Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

В Епархиальном управлении Кишиневско-Молдавской митрополии состоялось рабочее заседание Синода Православной Церкви Молдовы

10 февраля 2022 года в Епархиальном управлении Кишиневско-Молдавской митрополии под председательством Высокопреосвященного Митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира состоялось рабочее заседание Синода Православной Церкви Молдовы.

В заседании Синода приняли участие: Высокопреосвященные архиепископы Тираспольский и Дубоссарский Савва, Кагульский и Комратский Анатолий, Унгенский и Ниспоренский Петр, Бельцкий и Фэлештский Маркелл, Единецкий и Бричанский Никодим, Преосвященные викарные епископы Сорокский Иоанн и Орхейский Силуан, секретарь Синода митр. прот. Вадим Кейбаш.

Перед началом работы Синода, Высокопреосвященный Митрополит Владимир ознакомил членов Синода с повесткой дня, предложив для обсуждения различные темы церковно-административной жизни Православной Церкви Молдовы.

Журналы заседания Синода Православной Церкви Молдовы:

ЖУРНАЛ № 1

СЛУШАЛИ:

Доклад Высокопреосвященного Владимира, Митрополита Кишиневского и всея Молдовы, об участии в последнем в 2021 году заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, прошедшем 29 декабря в Москве, Россия.

ПОСТАНОВИЛИ:

Выразить благодарность Высокопреосвященному Митрополиту Кишиневскому и всея Молдовы Владимиру за участие от лица Православной Церкви Молдовы в заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, прошедшем 29 декабря 2021 г. в г. Москве, Россия.

ЖУРНАЛ № 2

СЛУШАЛИ:

Доклад Высокопреосвященного Владимира, Митрополита Кишиневского и всея Молдовы, о провозглашении 2022 года в пределах Православной Церкви Молдовы — «Годом памяти св. прп. Паисия Величковского», приуроченного к 300-летию со дня его рождения.

ПОСТАНОВИЛИ:

Провозгласить 2022 год в пределах Православной Церкви Молдовы — «Годом памяти св. прп. Паисия Величковского», приуроченного к 300-летию со дня его рождения.

На протяжении всего 2022 года во всех духовных школах Православной Церкви Молдовы надлежит проводить в сотрудничестве с другими высшими учебными заведениями страны, а так же на уровне епархий, благочиний и приходов конференции, симпозиумы и тематические мероприятия, посвященные церковно-историческому памятному событию.

ЖУРНАЛ № 3

СЛУШАЛИ:

Рапорт Высокопреосвященного Владимира, Митрополита Кишиневского и всея Молдовы, об учреждении ордена «Святителя Дионисия Ерхана».

ПОСТАНОВИЛИ:

Учредить орден «Святителя Дионисия Ерхана» 1, 2 и 3 степени и медаль «Святителя Дионисия Ерхана».

Внести в Положение о наградах Православной Церкви Молдовы описание статута ордена и медали «Святителя Дионисия Ерхана».

ЖУРНАЛ № 4

СЛУШАЛИ:

Рапорт Высокопреосвященного Владимира, Митрополита Кишиневского и всея Молдовы, о назначении председателя Синодального отдела по тюремному служению.

ПОСТАНОВИЛИ:

Освободить протоиерея Максима Мелинти от должности председателя Синодального отдела по тюремному служению, согласно поданному прошению, и выразить благодарность за плодотворную пастырскую деятельность, осуществленную в рамках отдела.

Назначить протоиерея Николая Андриеша на должность председателя Синодального отдела по тюремному служению.

ЖУРНАЛ № 5

СЛУШАЛИ:

Рапорт Преосвященного Иоанна, епископа Сорокского, викария Кишиневской епархии, о назначении заместителя председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

ПОСТАНОВИЛИ:

Назначить иерея Сергия Барбу на должность заместителя председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

ЖУРНАЛ № 6

СЛУШАЛИ:

Доклад протоиерея Октавиана Мошина, председателя Синодального отдела по делам молодежи, о реализации плана деятельности отдела в прошедшем 2021 году и о поставленных задачах, предусмотренных на весь 2022 год.

ПОСТАНОВИЛИ:

Доклад принять к сведению.

ЖУРНАЛ № 7

СЛУШАЛИ:

Доклад Сергия Круду, председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, о реализации плана деятельности отдела в прошедшем 2021 году и о поставленных задачах, предусмотренных на весь 2022 год.

ПОСТАНОВИЛИ:

Доклад принять к сведению.