Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Священнослужитель Русской Православной Церкви принял участие во Всероссийском конгрессе проректоров по воспитательной работе высших учебных заведений

23 октября 2015 года в Москве состоялось пленарное заседание Всероссийского конгресса проректоров по воспитательной работе в образовательных организациях высшего образования. Конгресс был организован и проведен Советом проректоров по воспитательной работе при поддержке Московского студенческого центра, Министерства образования и науки Российской Федерации, Правительства Москвы и Федерального агентства по работе с молодежью.

Участников конгресса приветствовали представители Администрации Президента РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства обороны РФ, Московской городской Думы и других государственных, муниципальных и общественных структур. Приветствия в адрес участников конгресса направили председатель Государственной Думы РФ С.Е. Нарышкин, министр образования и науки РФ Д.В. Ливанов, министр культуры РФ В.Р. Мединский, министр здравоохранения РФ В.И. Скворцова.

По поручению Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества с приветствием к собравшимся обратился руководитель Духовно-просветительского центра Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, кандидат исторических наук, доцент протоиерей Лев Семенов.

В своем слове священнослужитель поздравил Совет проректоров по воспитательной работе с первым пятилетием деятельности и пожелал плодотворной работы конгрессу. Отец Лев напомнил, что период студенческой жизни является важнейшей стадией формирования личности человека и призвал всех, ответственных за воспитательную работу в высших учебных заведениях страны, приложить максимальные усилия для воспитания в российском студенчестве патриотизма и стойкой приверженности высоким нравственным ценностям. Их носителями, по словам священнослужителя, неизменно выступают Православие и другие традиционные религии России.

Протоиерей Лев Семенов также призвал формировать у молодежи непримиримость к таким негативным социальным явлениям, как экстремизм и терроризм, национальная и религиозная рознь, развивать у молодых людей способность дать достойный ответ на любые вызовы современного мира, противостоять агрессивной пропаганде псевдоценностей, чуждых духу российских традиций, прививать интерес и любовь к отечественной истории и богатой тысячелетней культуре нашего народа.

www.patriarchia.ru