В столице Украины открылась международная конференция, приуроченная к 400-летию Киевских духовных школ

20 октября 2015 года по благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия в актовом зале Национального центра делового и культурного сотрудничества «Украинский дом» в Киеве начала работу международная научно-практическая конференция «Киевская духовная академия в мировой семье богословских учебных заведений», приуроченная к 400-летию Киевских духовных школ.

Перед началом мероприятия состоялся брифинг управляющего делами Украинской Православной Церкви, ректора КДАиС митрополита Бориспольского и Броварского Антония, который вместе с почетными гостями из зарубежных вузов ответил на вопросы представителей СМИ относительно нынешнего юбилея духовных школ.

На открытии пленарного заседания председатель Учебного комитета при Священном Синоде Украинской Православной Церкви епископ Ирпенский Климент зачитал приветственное слово Блаженнейшего митрополита Киевского Онуфрия организаторам и участникам форума.

Далее перед собравшимися выступил ректор КДАиС митрополит Антоний с докладом «Киевские духовные школы: 400 лет служения Церкви».

Затем слово было предоставлено гостям конференции. Перед многочисленной аудиторией выступили ректор Санкт-Петербургской духовной академии и семинарии архиепископ Петергофский Амвросий, декан Богословского института им. Иоанна Дамаскина Баламандского университета (Ливан) архимандрит Порфирий (Георги) и ректор Церковной академии г. Салоники (Греция) протоиерей Григорий Стамкопулос.

После докладов почетных гостей проректор по научно-богословской работе КДА профессор Владимир Бурега представил участникам форума печатные и электронные издания Киевской духовной академии, которые были подготовлены к празднованию 400-летия КДАиС.

В рамках пленарной части конференции также состоялось подписание договоров о сотрудничестве между КДАиС и зарубежными начальными заведениями: Церковной академией г. Салоники (Греция), Богословским институтом им. Иоанна Дамаскина Баламандского университета (Ливан), Тбилисской духовной академией (Грузия), Православным богословским факультетом г. Прешов (Словакия) и богословским факультетом Софийского университета св. Климента Охридского (Болгария).

Работа конференции продлится до 21 октября в пяти тематических секциях, заседания которых будут проходить на территории Киево-Печерской лавры в учебных корпусах КДАиС (№63, 64). Всего на конференции будут представлены более 50 докладов ученых из 10 стран мира.

www.patriarchia.ru