100 лет Архангельскому храму с. Васиены, Яловенского района

25 ноября 2013 года, все жители с. Васиены Яловенского района праздновали юбилейную дату — 100-летие со дня основания местного Архангельского храма. По этому случаю Васиены посетил с архипастырским визитом Высокопреосвященный Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, который совершил в храме праздничную Божественную литургию.

Сослужили Предстоятелю Православной Церкви Молдовы секретарь Митрополии митр. прот. Вадим Кейбаш, благочинный церквей Яловенского р-на митр. прот. Анатолий Стефанов, настоятель храма прот. Сергей Цуркану, а также духовенство благочиния.

Вместе с многочисленными прихожанами за Литургией молились представители местной и районной власти.

На малом входе отдельные священнослужители за долгую и плодотворную службу на благо родного Отечества и Святой Православной Церкви удостоились высоких церковных наград.

По заамвонной молитве владыка Митрополит совершил благодарственный молебен, после чего обратился к присутствующим с архипастырским словом. Его Высокопреосвященство поздравил настоятеля и жителей с. Васиены с прекрасным юбилеем — 100-летием основания храма, отдельно отметив, что этот святой храм стал поистине духовным и культурным центром села, и все это благодаря стараниям отца-настоятеля прот. Сергея Цуркану и прихожан, которые неленостно трудятся во благо нашей Православной Церкви.

В свою очередь, настоятель храма выразил владыке Митрополиту слова искренней благодарности от лица всех жителей села Васиены, заверив Его Высокопреосвященство, что и он, и прихожане храма будут и далее оставаться верными чадами Православной Церкви Молдовы.

В продолжении архипастырского визита, Митрополит Владимир наградил отдельных благотворителей храма церковными наградами и архиерейскими грамотами.