Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Украина в Сарненской и Сумской епархиях продолжаются ограбления храмов

19 декабря, в день памяти святителя Николая Чудотворца, в Сарненский епархии был ограблен и осквернен Свято-Петро-Павловский храм поселка Клесов Сарненского района. Это уже четвертый случай надругательства над святынями Полесья, произошедший за последние несколько дней, и седьмой — за две декабрьские недели,сообщает пресс-служба УПЦ.

Также за одну ночь на 18 декабря были ограблены сразу три храма: Свято-Георгиевский храм села Крутая Слобода Ракитновского района, Свято-Троицкий храм села Осницк Ракитновского района и Свято-Покровский храм села Курганы Березновского района Полесья.

Управляющий епархией митрополит Сарненский и Полесский Анатолий отмечает, что эти ограбления и осквернения храмов в Сарненский епархии являются «не только преступлениями, но и местью, направленной на Украинскую Православную Церковь».

Напомним, что с 7 по 17 декабря на территории Сарненского епархии был ограблены и осквернены три храма.

Следует отметить, что в последнее время участились случаи нападений на храмы и в Сумской епархии.

В ночь с 14 на 15 декабря и в ночь с 15 на 16 декабря 2014 года ограблены Крестовоздвиженский и Введенский храмы г. Сумы. Как сообщили в рапортах на имя Правящего архиерея отцы настоятели, в ночь с 14 на 15 декабря и в ночь с 15 на 16 декабря 2014 года ограблены Крестовоздвиженский и Введенский храмы г. Сумы. Злоумышленники взломали входные двери и похитили деньги (пожертвования сумчан для мирных жителей Донбасса), а также некоторые предметы церковной утвари, сообщает епархиальный сайт.

На протяжении пяти месяцев было совершено восемь подобных преступлений в отношении православных храмов Сумщины. Никакими сведениями относительно поиска преступников Сумская епархия не располагает.

www.pravoslavie.ru