Слово Высокопреосвященного Митрополита Владимира при вручении архиерейского жезла Преосвященному Филарету (Кузмину), епископу Кэприянскому

Слово
при вручении архиерейского жезла Преосвященному ФИЛАРЕТУ (Кузмину), епископу Кэприянскому, викарию Кишиневской епархии

«Идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков!»
(Мф. 4, 19)

Преосвященный Епископ Филарет!

Сегодня свершилась святая и благословенная воля Божья о твоем Преосвященстве. Своими неисповедимыми путями, Господь призвал тебя к исполнению пастырских трудов в епископском сане. Прежде, чем приступить к новому служению, движимый отеческой любовью, призываю тебя со тщанием внять моему духовному назиданию, которое, согласно древнему обычаю, преподается каждому ново-рукоположенному епископу для его наставления.

Решением Священного Синода и призывом Церкви твоего Преосвященства к сему божественному достоинству, прими с покорностью и духовной радостью это новое послушание: тяжелую ношу архиерейского служения, являющуюся наивысшей и наиответственнейшей ступенью церковного священнослужения. Став прямым духовным наследником святых апостолов, стремись достойно и праведно служить Христу Спасителю, Вечному Первосвященнику, по Его образу всегда находясь среди верных, вверенных твоему пастырскому окормлению. Памятуй, что Христос неизменно пребывает Архиереем, и своей непрестанной жертвенностью Отцу и всему человечеству, ходатайствует о нашем восхождении к Богу-Отцу, о чем говорит нам и Святое Евангелие, называя Христа – Вечным Первосвященником: «Итак, имея Первосвященника великого, прошедшего небеса, Иисуса Сына Божия, будем твердо держаться исповедания нашего» (Евр. 4, 14).

С юных лет ты последовал монашескому призванию, приняв постриг в Добрушском Никольском мужском монастыре, а Кэприянский монастырь впоследствии стал для твоего Преосвященства – всем. Монашество – для тебя полноценная жизнь в Боге, потому что, находясь непрестанно в поиске всего духовного, ты старался следовать словам Спасителя Христа: «Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мк. 8, 34). Ибо только через страдания и жертву мы можем познать Его, по словам блаженного апостола Павла: «Я сораспялся Христу и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня» (Гал. 2, 19-20).

За время своего служения ты старался быть добрым монахом Церкви, с особым характером и чутким сердцем. Наделенный мудростью свыше (Иак. 3, 17), ты с изрядным усердием исполнял такие возложенные нашей Церковью на тебя послушания, как игуменство в ктитории молдавских господарей – старейшей и исторической Кэприянской монашеской обители, так и послушание благочинного церквей Страшенского района. Из любви и святой ревности к Церкви, к богослужению и к нашим предкам, ты активно принимал участие на всех этапах в процессе канонизации святого нашей земли – святителя Гавриила Бэнулеску-Бодони.

Слово «епископ» означает «надзирающий», что в свою очередь говорит о твоей первостепенной задаче на будущее: заботиться о стаде Христовом и непрестанно бодрствовать для окормления его. «Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела» (Еф. 5, 23), Святой же Дух есть Тот, кем исполняется всё в Церкви, как об этом ясно засвидетельствовано в книге Деяний Святых Апостол о существовании епископата в качестве благодатного служения через сошествие и соработничество Святого Духа: «Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею» (Деян. 20, 28).

Голосом Церкви Сам Христос Спаситель, через Духа Святого, повелел тебе ныне встать в ряды свидетелей Божией любви. По словам великих Отцов Церкви епископ – «светильник Церкви». Характер его служения либо очерняет, либо спасает Церковь, ведь архиерейское служение уподобляется служению Боговидца Моисея, поскольку нельзя учить или руководить христианской общиной без должного Божественного откровения. Таким образом, до второго пришествия Сына Человеческого и Страшного суда Церковь остаётся в мире, чтобы быть «светом мира» (Мф. 5, 14). Посему, это новое служение в епископском сане, к которому ты был призван, с сегодняшнего дня налагает на тебя еще большую ответственность в деле послушания и преданности нашей Святой Православной Церкви Молдовы и её Синоду.

Итак, стремись служить каждому по образу Господа нашего Иисуса Христа: «Ибо Он не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих» (Мк. 10, 45). Служить всем без какой-либо другой причины, кроме любви, которая должна быть для тебя абсолютным критерием всякого твоего архипастырского или миссионерского действия, следуя во всем божественному делу и воле, любыми способами проповедуя о Христе, потому что провозвестие и исповедание Его соделает тебя сопричастным к тому хвалению и благодарению многих, кто имел радость вкусить чаемое спасение, дарованное Христом: «Всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным» (Мф. 10, 32).

Заботясь о своей душе и обо всей пастве, в которой Дух Святой поставил тебя ныне быть епископом, дабы окормлять Церковь Божию, прими сей жезл, как видимый символ апостольского преемства и архиерейской власти. После того, как ты преподашь свое первое архипастырское благословение верующим, которые сегодня вместе с нами молились о духовных дарах, сошедших на тебя, начни свое новое служение в Винограднике Христовом с миром, и пусть все твои усилия будут вознаграждены Господом нашим, а в День Страшного Суда да будешь ты достоин услышать Его слова: «Хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость Господина твоего» (Мф. 25, 21). Пусть эти слова Спасителя, которые мы все ожидаем услышать в День Его Второго Пришествия, пребудут в твоем уме и сердце, давая тебе силы и твердость для духовного возрастания в архиерейском служении для спасения твоей души и для блага твоей паствы. Аминь!