Слово Высокопреосвященного Митрополита Владимира при вручении архиерейского жезла Преосвященному Патроклу (Поромбак), епископу Дондюшенскому

Слово при вручении архиерейского жезла Преосвященному ПАТРОКЛУ (Поромбак), епископу Дондюшенскому, викарию Единецко-Бричанской епархии

Преосвященный Епископ Патрокл!

Волею Небесного Отца и имея призыв Церкви, совершив сегодня в Кишиневском кафедральном соборе Рождества Христова святой литургический чин, твоя святыня была «облечена силою свыше» (Лк. 24, 49), дабы служить в сане архиерея Христова.

«Не вы Мене избрасте, но Аз избрах вас и положих вас, да вы идете и плод принесете, и плод ваш пребудет, да, егоже аще просите от Отца во имя Мое, даст вам» (Ин. 15, 16). Эти глубокие евангельские слова всецело и ясно раскрывают нам смысл сего избрания, ибо всё епископское служение должно быть посвящено и принесено в жертву Господу Богу: «Говорит ли кто, говори как слова Божии; служит ли кто, служи по силе, какую дает Бог, дабы во всем прославлялся Бог через Иисуса Христа» (1 Петр. 4, 11).

Архиерейское достоинство есть высокое и избранное служение по своему божественному основанию, ибо это основание есть Сам Господь наш Иисус Христос, Который принеся Себя за нас в жертву Богу Отцу, соделался Великим Архиереем, будучи помазанным на то Богом по «чину Мелхиседекову» (святитель Нектарий Эгинский). Посему, призванный к этому святому служению, осознавая свои человеческие пределы к восприятию силы божественных откровений, непрестанно уповает на милость и помощь Господа: «Посли свет твой и истину твою: та мя настависта» (Пс. 42, 3).

Пусть труды твоего архиерейского служения будут всегда наполнены неленостным усердием и чистой совестью: «Образ буди верным, словом, житием, любовию, духом, верою, чистотою. Дондеже прииду, внемли чтению, утешению, учению. Не неради о своем даровании, живущем в тебе, еже дано тебе бысть пророчеством с возложением рук священничества. В сих поучайся, в сих пребывай, (в сих разумевай): да преспеяние твое явлено будет во всех. Внимай себе и учению: и пребывай в них. Сия бо творя, и сам спасешися и послушающии тебе» (1 Тим. 4, 12-16).

Рассуждая о важности проповеднической миссии, об учении «словом», святитель Иоанн Златоуст говорит: «Слово есть орудие, пища, превосходное растворение воздуха! Оно вместо лекарства, вместо огня, вместо железа; нужно ли прижечь или отсечь, необходимо употребить слово; если оно нисколько не подействует, то все прочее напрасно. Им мы восставляем падшую и укрощаем волнующуюся душу, отсекаем излишнее, восполняем недостающее и совершаем все прочее, что служит у нас к здравию души». Не забывай этих слов великого Златоуста, но вложи их в свое сердце, как истинное руководство к своему высокому служению.

Во время твоего обучения в Кишиневской духовной семинарии при Ново-Нямецком Кицканском Свято-Вознесенском монастыре, ты проявил любовь к монашескому служению и был принят в ряды братии этой славной обители, и затем, принял постриг, имея духовным наставником и отцом приснопамятного почившего епископа Доримедонта (Чекан). Получив послушание духовника Рудьского Свято-Троицкого монастыря, ты направил все свои усилия на восстановление монастырского комплекса, а также на возрождение монашеского делания в этой обители.

Ныне, имея призыв Священного Синода к новому служению, в чине архиерея, ты будешь помогать и поддерживать Высокопреосвященного Никодима, архиепископа Единецкого и Бричанского, которому тебе предстоит проявлять надлежащее послушание и духовную ревность.

И в начале твоей архипастырской деятельности я обращаюсь к тебе с увещеванием святителя Григория Богослова: «Надобно прежде самому стать светом, потом просвещать, самому очиститься, потом уже очищать», а теперь прими архиерейский жезл, символ духовной силы и мудрости, преподай благословение духовенству и народу Божию, которые сегодня усердно молились о том, чтобы благодать Святого Духа объяла все твое естество для ревностного служения Христу и Его Церкви.

Пресс-служба Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с Обществом и СМИ