Слово архимандрита Филарета (Кузмина) при наречении во епископа Кэприянского

21 октября 2023 года в кафедральном соборе Рождества Христова в городе Кишинэу, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Высокопреосвященный Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир возглавил чин наречения архимандрита Филарета (Кузмина), клирика Кишиневской епархии, во епископа Кэприянского, викария Кишиневской епархии. При наречении архимандрит Филарет обратился к Предстоятелю Православной Церкви Молдовы и сослужившим Его Высокопреосвященству иерархам со ставленническим словом.

Ваши Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Владыка Митрополит, Предстоятель Православной Церкви Молдовы,
Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, Досточтимые архиереи!

Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, призвавшего Духом Святым мое недостоинство к служению Своей Святой Церкви, которую исповедую единой и нераздельной.

Милостью Божией, по предложению Вашего Высокопреосвященства и постановлением Священного Синода, я призван к еще более ответственному и важному служению, к служению в архиерейском сане. Святой апостол Павел говорит, что «сие есть доброе дело» (1 Тим. 3:1), но понимаю ли я в полной мере что меня ожидает, не знаю осознает ли мой разум всю высокую ответственность архиерейского служения, к которому я призван.

Но верю и твердо уповаю на непрестанное заступничество Божией Матери, которой я полностью вверил всю свою жизнь, что она поможет мне достойно послужить Церкви Сына её – Христа Бога нашего. Не в последнюю очередь молитвенно обращаюсь к святителю Гавриилу Бэнулеску-Бодони, митрополиту Кишиневскому и Хотинскому, который очень много сделал для утверждения Церкви Христовой и так много пострадал от козней слуг врага человеческого. И в наши дни, многие последователи тех, кто некогда всячески притеснял святителя Гавриила, прикладывают чрезмерные усилия, дабы внести разлад в Церковь Божию, но я твердо верю, что по словам Самого Господа нашего Иисуса Христа «врата адовы не одолеют ее» (Мф. 16:18) до конца времен!

Ваше Высокопреосвященство, Многоуважаемые архипастыри!

Я родился в многодетной семье. Моим родителям приходилось сталкиваться с многими трудностями, воспитывая 10 детей. Большим ударом для нашей семьи стала ранняя смерть нашего кормильца, который скоропостижно скончался от неизлечимой болезни. На плечи моей мамы, ставшей вдовой в 48 лет, легла тяжелая ноша по содержанию всей семьи.

Видя чрезмерные усилия моей матери, чтобы воспитать всех нас в страхе Божием, мне пришлось рано повзрослеть. Во мне укрепилось твердое желание посвятить себя Богу, и я решил поступить послушником в монастырь. Очевидно, что на тот момент, в силу своего юного возраста, я не в полной мере понимал всю сложность избранного мною монашеского пути, и теперь я снова не вполне осознаю глубину архиерейского служения, к которому призван.

Тогда, я впервые посетил Кушеловский Успенский монастырь, где после встречи с приснопамятной матушкой-игуменией Агнессой (Избаш) и беседы с ней, она благословила меня поступить послушником в Добрушский Никольский монастырь в Молдове.

После некоторого времени, положенного для испытания послушников, я был пострижен в монахи в свои не полные 17 лет и принят в братию указанной обители. Затем, по прошествии нескольких лет, Ваше Высокопреосвященство рукоположили меня в сан иеродиакона и иеромонаха.

Но самым важным для меня стало назначение на должность наместника Успенского Каприянского мужского монастыря, одной из старейших и прославленных обителей Молдовы, насчитывающей более 600 лет со дня основания, ктитории молдавских господарей. Мне выпало стать самым молодым наместником Православной Церкви Молдовы. За время моего игуменства, под чутким руководством Вашего Высокопреосвященства, был реализован целый ряд славных церковно-общественных мероприятий, главным из которых, по моему скромному мнению, стала подготовка к канонизации первого Митрополита нашей Церкви – святителя Гавриила Бэнулеску-Бодони, преемником которого являетесь Вы, Ваше Высокопреосвященство, и уже более трех десятилетий.

Благодарю Господа за все испытания и свершения. Благодарю за всех людей, которых повстречал на своем жизненном пути. Но более я благодарен Ему за моего духовного отца Высокопреосвященного Митрополита Владимира, который никогда не отказывал мне в наставлениях, отечески поучая меня, как правильно и добро послужить во всем Церкви Христовой.

Ваше Высокопреосвященство, не знаю смогу ли я когда-либо найти достойные слова благодарности за всю Вашу отеческую любовь и заботу к моему недостоинству. Искренне заверяю Вас, что, как и прежде, но с еще большей ревностью по Бозе, приняв на себя послушание викарного епископа, буду безусловно следовать всем Вашим архипастырским наставлениями и увещеваниям, дабы вверенный моему окормлению народ Божий, видя добрые дела, неустанно славил нашего Небесного Отца.

Ваше Высокопреосвященство, Досточтимые иерархи!

Тешу себя надеждой, что все сказанное мной донесло до Вас одну важную мысль: я искренне люблю «…Бога сердца моего…» (Пс. 72:26), которому желаю служить всю свою жизнь. Всем моим разумом и помышлением славлю Пресвятую Божию Матерь, которой непрестанно молюсь, чтобы она никогда не оставляла меня без своих материнских молитв, и под ее путеводительством и покровом да не разочарую ожидания Вашего Высокопреосвященства и членов Священного Синода.

И да поможет мне Всеблагой Господь в моём архиерейском служении!

Пресс-служба Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с Обществом и СМИ