Праздничная Литургия в день памяти святителя Николая Чудотворца в кафедральном соборе Рождества Христова в Кишиневе

19 декабря 2016 года, в день памяти святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских, глава Православной Церкви Молдовы совершил праздничную Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова в Кишиневе.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрофорный протоиерей Вадим Кейбаш, секретарь Кишиневско-Молдавской митрополии, духовенство кафедрального собора.

Богослужебные песнопения исполнял большой соборный хор под управлением регента А. Павлюченко.

Прямую трансляцию богослужения вел телерадиоканал «Молдова 1». Комментировал Литургию иподиакон Петр Боян.

По заамвонной молитве последовал благодарственный молебен, после чего Высокопреосвященный Митрополит Владимир вместе с соборным духовенством совершил славление перед образом святителя Николая Чудотворца.

Далее, митрофорный протоиерей Вадим Кейбаш, от лица клириков кафедрального собора поздравил иерарха с днем небесного покровителя – святителя Николая Чудотворца, чьим именем был назван Митрополит Владимир при крещении в младенчестве.

Восьмой год подряд, ко дню святителя Николая Чудотворца, Высокопреосвященный Митрополит Владимир приглашает детей в кафедральный собор Рождества Христова, чтобы разделить с ними радость этого всеми любимого праздника. В этот день, в храм пришло более 400 детей из различных детских учреждений города. В ходе установившегося доброго сотрудничества между Кишиневско-Молдавской митрополией и Муниципальным управлением по защите прав детей, в кафедральный собор были приглашены дети с ограниченными возможностями, которые получили из рук Митрополита Владимира наборы сладостей и архипастырское благословение. За богослужением также присутствовала г-жа Родика Тереховски, глава Управления, которая поздравила тезоименитого Владыку Митрополита с днем небесного покровителя и поблагодарила Его Высокопреосвященство от лица присутствующих детей за активное и плодотворное сотрудничества и за благотворительные акции и кампании, проводимые Кишиневско-Молдавской митрополией.

В завершении, группа ветеранов МВД, присутствующие за богослужением, во внимание к усердным трудам на благо Православной Церкви Молдовы, были награждены Высокопреосвященным Митрополитом Владимиром высокими церковными наградами.