Православные приходы молдавских диаспор из Италии передали украинским беженцам в Молдову значительную гуманитарную помощь

По благословению Высокопреосвященного Митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира и Преосвященного епископа Богородского Амвросия, многие православные приходы молдавских диаспор в Италии и социально-благотворительные организации Молдовы, в едином порыве общей солидарности и любви к ближнему, сумев мобилизоваться в самые короткие сроки,  предоставили значительную гуманитарную помощь украинским беженцам, расположенным на территории Молдовы. Помощь оказали следующие православные общины и приходы:

• Монастырь во имя Святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского, г. Болонья;
• Богородице-Рождественский приход, г. Падуа;
• Архангельский приход, г. Маргера;
• приход во имя Святителя Василия Великого, г. Болонья;
• православный приход г. Мачерата и другие.

Так, несколько тонн гуманитарной помощи, состоящей из продуктов питания, средств гигиены и предметов первой необходимости, были распределены несколькими социально-благотворительными учреждениями Молдавской митрополии в рамках многочисленных благотворительных акций, координируемых Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению Православной Церкви Молдовы:

• Социально-миссионерский центр „Икона Божией Матери — «Всех скорбящих радость”, находящийся под патронажем Высокопреосвященного Митрополита Владимира;
• Благотворительный центр „Пресвитера Ирина Чиж”;
• Православный центр благотворительности Молдовы.

Этой гуманитарной помощью воспользовались сотни семей украинских беженцев, взрослых и детей, проживающих в настоящее время на территории нашей страны.

В то же время, в рамках реализации благотворительных акций по поддержке и помощи украинским беженцам, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Православной Церкви Молдовы г-н Сергий Круду направил в Одесскую епархию (Украина) два микроавтобуса с гуманитарной помощью, которая состояла из: медикаментов, продуктов питания и средств гигиены, одежды, обуви, постельных принадлежностей, одеял, подушек и других предметов первой необходимости.

Мы выражаем искреннюю благодарность всем труженикам и благотворителям нашей Православной Церкви Молдовы, проживающим как на территории нашей страны, так и за ее пределами, которые активно участвуют в эти дни в оказании помощи нашим единоверцам из Украины.

Желающих присоединиться к организованным гуманитарным акциям в поддержку украинских беженцев, просим обращаться по телефону: +373 67 223 981.

Синодальный отдел по церковной благотворительности
и социальному служению