Один из самых известных и любимых православных авторов Молдовы и Румынии игумен Савватий (Баштовой) провел встречу с молодежью в Молдавской государственном университете

28 марта 2018 года, в рамках Недели Православной молодежи в Молдавском государственном университете состоялась духовная встреча с одним из самых известных и любимых православных авторов Молдовы и Румынии игуменом Савватием (Баштовой). В мероприятии приняли участие более 300 человек, большая часть из которых были молодые люди.

Главной темой встречи стала тема любви, которая является фундаментальным и основополагающим понятием в православной вере. В контексте сказанного обсуждалась тема: «Молодежь в поисках любви».

«Каждый человек на протяжении своей жизни находится в поисках любви. Этот поиск является смыслом и движущей силой нашей жизни. Однако нужно понять где нам искать эту самую любовь. Потому что в большей части все наши невзгоды и жизненные неурядицы происходят от того, что мы ищем не там, где надо. Любовь не нужно искать, ее нужно дарить! Если и есть то место, где ее нужно было бы искать, так это прежде всего в наших душах. Ведь, когда Христос-Спаситель говорит нам о заповедях любви, Он не призывает искать тех, кто будет нас любить, но обращается с такими словами: «Возлюби ближнего своего»; «Как его возлюбить? Как самого себя», — отметил в начале встречи игумен Савватий.

В продолжении, священнослужитель говорил о любви, которую ищет мир, и любви, к которой призывает нас Христос. В этом плане, он сказал следующее: «Мир всегда будет противостоять тому, к чему научает нас Господь Бог. Христос призывает «выйти из мира сего». Здесь мы не говорим о каких-то конкретных людях или человеческом обществе. Но о мире в библейском контексте; мире, в который Христос посылает с проповедью своих учеников-апостолов. В мир, в котором проповедовали все пророки и в которым все они каждый раз были преданы смерти. Этот мир меняет полностью фундаментальное значение заповеди Христа: Возлюби ближнего своего, как самого себя. Мир же не дарит любовь; он требует любви и притязает на любовь каждого из нас. Мир не знает счастья, потому что не знает как любить по-настоящему. И это непонимание истинного смысла любви заставляет каждого человека быть несчастным. Христос же говорит нам самыми простыми словами, что «как хочешь, чтобы с тобой поступали люди, так и ты поступай с ними». Такого рода любовь, в самом простом ее проявлении, и до ныне содержит весь наш мир в целом состоянии. С другой стороны, ожидая только любви от других, нам никогда не обрести счастья».

В завершении, игумен Савватий на примерах из личной пастырской практики и из жизни достойнейших людей христианской истории, показал молодым людей как нужно жить в этом мире в духе любви, милосердия и неосуждения. Ибо к Богу и ближнему нашему должны мы обращаться с любовью и прощением, и не с осуждением.