Митрополит Владимир созвал очередное заседание Епархиального совета Кишиневской епархии (в расширенном составе)

16 ноября 2023 года, согласно уставным положениям, Высокопреосвященный Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир созвал очередное заседание Епархиального совета Кишиневской епархии Православной Церкви Молдовы.

В заседании совета, которое состоялось в синодальном зале Епархиального управления Кишиневско-Молдавской митрополии в Кишиневе, приняли участие:

Преосвященные викарные епископы Сорокский Иоанн, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, Орхейский Силуан, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, Кэприянский Филарет, митрофорный протоиерей Вадим Кейбаш, секретарь митрополии, председатели Синодальных отделов, благочинные, игумены и игуменьи мужских и женских монастырей Кишиневской епархии.

Перед началом заседания с приветственным словом к участникам Епархиального совета обратился Предстоятель Православной Церкви Молдовы Высокопреосвященный Митрополит Владимир. Затем, Его Высокопреосвященство подробно рассмотрел различные аспекты и вопросы, связанные с волнениями имевшими место как в Церкви, так и в молдавском обществе в последние несколько недель, начав с затруднительного положения, в котором находится Православная Церковь Молдовы, в контексте военных действий на территории Украины.

В рамках прошедшего заседания по насущным проблемам также выступили с докладами: Преосвященный викарный епископ Сорокский Иоанн, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, Преосвященный викарный епископ Орхейский Силуан, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, Преосвященный викарный епископ Кэприянский Филарет, митрофорный протоиерей Павел Боршевский, благочинный церквей Кишиневского муниципия 2-го округа, митрофорный протоиерей Анатолий Стефанов, благочинный церквей Яловенского района, митрофорный протоиерей Юлиан Рацэ, благочинный церквей Орхейского района, митрофорный протоиерей Константин Портэреску, благочинный церквей Штефан-Водского района, митрофорный протоиерей Петр Олту, благочинный церквей Ново-Аненского района, митрофорный протоиерей Феодор Домница, благочинный церквей Рышканского района и другие.

В завершении заседания было единогласно принято Обращение Епархиального совета Кишиневской епархии Православной Церкви Молдовы (в расширенном составе) к духовенству и пастве в контексте современных вызовов.

Фотогалерея: Очередное заседание Епархиального совета Кишиневской епархии (в расширенном составе).

Пресс-служба Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с Обществом и СМИ