Митрополит Владимир созвал очередное заседание священников, занятых тюремным служением в пенитенциарных учреждениях Республики Молдова

23 ноября 2023 года, Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир созвал очередное заседание священников, занятых тюремным служением в пенитенциарных учреждениях Республики Молдова. Заседание состоялось в Синодальном зале Епархиального управления Кишиневско-Молдавской митрополии в Кишиневе. Модератором заседания был председатель Синодального отдела по тюремному служению протоиерей Николай Андриеш.

Перед началом работы заседания, с приветственным словом к участникам обратился Предстоятель Православной Церкви Молдовы Высокопреосвященный Митрополит Владимир. Владыка Митрополит особо отметил важную  роль тюремного служения, которое совершается усердием духовенства нашей Православной Церкви Молдовы, высоко оценив труды и результаты в миссионерском служении среди лиц, отбывающих свое заключение в государственной пенитенциарной системе.

Протоиерей Николай Андриеш, председатель Синодального отдела по тюремному служению, представил годовой отчет за 2023 г. о деятельности возглавляемого им отдела, об успехах тюремных священников, о перспективах и намеченных планах на грядущий 2024 год.

Одним из главных достижений Отдела, отец Николай назвал открытие в каждом пенитенциарном учреждении библиотеки православной книги, а также распространение практики чтения Псалтири среди заключенных. Так, к примеру, в Пенитенциарном учреждении №15 — Крикова уже несколько месяцев к ряду неустанно читается без перерыва Псалтирь.

Каждый из тюремных священников кратко ознакомил присутствующих со своей пастырской профессиональной деятельностью, после чего последовало обсуждение главных проблем, с которыми священнослужители сталкиваются на местах, и перспективы миссионерского служения Православной Церкви в государственной пенитенциарной системе.

Единогласно все сошлись во мнении, что Церковь должна и далее заботиться о реализации своей миссии в государственной пенитенциарной системе в следующих областях: литургическом,  миссионерском и благотворительном служении, реабилитации и консультировании заключенных, семей заключенных, а также сотрудников пенитенциарных учреждений.

Также обсуждался вопрос об эффективном освещении в СМИ событий и мероприятий, проводимых Церковью, о необходимости публикаций статей и исследований, связанных с данной тематикой, и издании миссионерского бюллетеня о тюремном служении в Молдове.

Высокопреосвященный Митрополит Владимир высоко оценил миссионерские труды тюремных священников, преподав им всем архипастырское благословение, дабы они и далее достойно и плодотворно служили во благо тех, кто в настоящее время отбывает свой тюремный срок, помогая им в будущем реинтегрироваться в общество и вернуться к нормальной жизни.

Напоминаем, что в 19 подразделениях Национальной администрации пенитенциарных учреждений несут свое тюремное служение 22 священника Православной Церкви Молдовы.

Фотогалерея: Заседание тюремного духовенства в Епархиальном управлении Кишиневско-Молдавской митрополии.

Пресс-служба Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с Обществом и СМИ