Митрополит Владимир совершил чин освящения нового храма в честь святого великомученика Димитрия в селе Новая Сахарна Резинского района

5 ноября 2018 года, Высокопреосвященный Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир посетил с архипастырским визитом село Новая Сахарна Резинского района, где совершил службу освящения нового престола и Божественную литургию в новопостроенном Димитриевском храме.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрофорный протоиерей Вадим Кейбаш, секретарь Молдавской митрополии, архимандрит Адриан (Бачу), настоятель Сахарнянского Свято-Троицкого мужского монастыря, архимандрит Ювеналий (Гервас), секретарь Сахарнянского Свято-Троицкого монастыря, иеромонах Варфоломей (Муря), настоятель Димитриевского храма с. Новая Сахарна, духовенство Резинского благочиния.

На богослужении присутствовали примар села Новая Сахарна г-жа Мариана Макрий, учителя и учащиеся местной гимназии, одетые в национальные костюмы, многочисленные прихожане Димитриевского храма.

На Малом входе, во внимание к приложенным трудам по благоустройству храма, настоятель Димитриевской церкви иеромонах Варфоломей (Муря) был удостоен Высокопреосвященным Митрополитом Владимиром богослужебных наград — правом ношения палицы и наперсного креста с украшениями. Также высоких церковных наград и благословенных архимерейских грамот были удостоены отдельные благотворители, которые оказали посильную помощь в деле воздвижения нового храма в селе Новая Сахарна.

По заамвонной молитве, последовал Крестный ход вокруг храма с чтением Евангелия, после которого иерарх в сослужении духовенства совершил благодарственный молебен.

По окончании богослужения, глава Православной Церкви Молдовы обратился к присутствующим с архипастырским словом. Его Высокопреосвященство поздравил всех жителей села Новая Сахарна с праздничным событием, выразив надежду, что новопостроенный храм станет центром их жизни, где будут совершаться самые важные и главные моменты их жизни.