Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Митрополит Владимир совершил чин освящения престола и Литургию в храме св. Марии Магдалены в с. Тэтэрешть Страшенского р-на

21 мая 2018 года, в день памяти св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова, Высокопреосвященный Митрополит Владимир посетил приход во имя св. Марии Магдалены с. Тэтэрешть Страшенского района, где совершил чин освящения престола и Божественную литургию по случаю завершения капитального ремонта храма.

Перед началом богослужения, главу Православной Церкви Молдовы торжественно встречали духовенство и прихожане храма. Настоятель церкви прот. Иоанн Бэлэцел преподнес Его Высокопреосвященству букет цветов и традиционный хлеб-соль. Далее последовал чин освящения престола и Божественная литургия.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Кишиневско-Молдавской митрополии митр. прот. Вадим Кейбаш, настоятель храма прот. Иоанн Бэлэцел, духовенство Страшенского благочиния.

На Малом входе, во внимание к приложенным трудам по благоустройству и благоукрашению храма, а также за более, чем 20-летнее усердное служение Святой Православной Церкви, настоятель церкви св. Марии Магдалены прот. Иоанн Бэлэцел был награжден Митрополитом Владимиром правом служение в митре. Богослужебных наград были удостоены еще ряд священнослужителей:

  • прот. Петр Ешану, клирикПараскевинского храма г. Страшены — наперсным золотым крестом с украшениями;
  • прот. Иоанн Гончар, настоятель Богородице-Рождественского храма с. Гелэуза Страшенского района — наперсным золотым крестом с украшениями;
  • иерей Андрей Кирилов, настоятель Архангельского храма с. Леушень Теленештского района — правом ношения камилавки.

За Литургией Высокопреосвященный Митрополит Владимир рукоположил диакона Иоанна Жереп в сан пресвитера для Аргангельского храма с. Леушень Теленештского района.

По окончании богослужения последовал Крестный ход с чтением Евангелия, после чего был совершен благодарственный молебен. Далее, Высокопреосвященный Владыка Митрополит обратился к присутствующим с архипастырским словом, поздравив всех с торжественным событием — завершением капитального ремонта храма и освящением нового престола и внутреннего убранства. Иерарх выразил надежду, что обновленный храм займет в жизни жителей села Тэтэрешть важное место. Он станет местом, в котором они смогут пережить главные события их жизненного пути, за все благодаря Бога.

В завершении, все прихожане и богомольцы получили в дар из рук Митрополита по молитвослову.