Митрополит Владимир совершил Литургию в храме Воспоминания Чуда св. арх. Михаила в с. Будешты Кишиневского муниципия

19 сентября 2017 года, в день празднования Воспоминания чуда Архистратига Михаила в Хонех (Колоссах), глава Православной Церкви Молдовы посетил Чудской храм с. Будешты Кишиневского мун-я, где совершил Божественную литургию по случаю окончания восстановительных работ в указанном храме, приуроченных к престольному празднику прихода.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Кишиневско-Молдавской митрополии митр. прот. Вадим Кейбаш, благочинный Кишиневского мун-я (III-й округ) митр. прот. Зосима Тоя, благочинный Кишиневского мун-я (IV-й округ) митр. прот. Юрий Загнат, духовенство Кишиневского благочиния.

На богослужении вместе с многочисленными прихожанами присутствовали примар села Будешты Нина Костюк, представители муниципальной администрации и другие почетные гости.

На Малом входе, во внимание к приложенным трудам по восстановлению и благоустройству храма, настоятель церкви митр. прот. Владимир Плэмэдялэ был удостоен правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по «Отче наш…».

За Литургией Высокопреосвященный Митрополит Владимир рукоположил в сан пресвитера диакона Вячеслава Ляху для Князь-Владимирского храма с. Ставчены Кишиневского мун-я.

По окончанию Литургии Высокопреосвященный Митрополит Владимир совершил славление перед чтимым образом св. Арх. Михаила и благодарственный молебен, после чего обратился к пастве с архипастырским словом. Его Высокопреосвященство поздравил настоятеля и всех присутствующих с престольным праздником прихода, пожелав всем помощи Божией в ежедневных трудах. Во внимание к оказанной посильной помощи в восстановлении храма, примар села Будешты Нина Костюк была награждена Высокопреосвященным Митрополитом Владимиром церковной наградой – орденом «Прп. Агафия Кушеловская» 2-й степени. Также отдельные благотворители были удостоены архиерейских грамот.

В продолжение визита, иерарх посетил выставку «Золотая осень», организованную в здании Центра для детей и молодежи с. Будешты.