Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Кишиневско-Молдавская митрополия предоставила 1000 доз вакцины «Спутник V» для пополнения запаса столичного Марафона вакцинации

26 июня 2021 года, в столичном Дворце Республики был организован новый марафон вакцинации против Covid-19 с доступностью таких вакцин, как: Sputnik V, AstraZeneca, Sinovac и Sinofarm.

По благословению главы Православной Церкви Молдовы, Кишиневско-Молдавская митрополия в лице ее секретаря прот. митр. Вадима Кейбаша предоставила тысячу доз вакцины Sputnik-V, чтобы пополнить запасы во Дворце Республики.

«Я передаю таким образом благословение Высокопреосвященного Митрополита Владимира верующим, которые хотят сделать прививки, следуя принципам и ценностям Православной Церкви, а именно любви к ближнему и к Богу. Делая прививки и иммунизируя себя, мы демонстрируем эту любовь и заботу по отношению к нашим близким, а не наоборот, что является эгоизмом и безразличием, которые в настоящее время сохраняются в определенных кругах и определенных слоях нашего общества», — сказал секретарь Молдавской митрополии прот. митр. Вадим Кейбаш.

Вакцины «Спутник V» были недавно доставлены в Молдову по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при содействии Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Русской Православной Церкви. Переданная в качестве гуманитарной помощи вакцина распространяется на территории нашей страны через Православную Церковь Молдовы.

Также об этой новости сообщил и мэр столицы Ион Чебан в своем аккаунте в Facebook: https://www.facebook.com/Ion.Ceban.public.

«Сегодня в очереди с самого утра на вакцинацию на организованном марафоне осталось всего несколько человек! Утром в центре вакцинации в наличии было 3000 доз «Спутник V». Поскольку запрос среди населения на эту вакцину очень высокий, я обратился в Молдавскую митрополию за помощью, потому что мне было известно о полученной партии вакцины «Спутник V», переданной в качестве гуманитарной помощи Московским Патриархатом Молдавии. Администрация митрополии выразили готовность предоставить нам еще тысячу доз. Все люди, которые сейчас стоят в очереди, будут вакцинированы. Таким образом, 4 000 тысяч доз «Спутник V» будут введены сегодня на марафоне, организованном мэрией и Министерством здравоохранения», — написал мэр столицы Ион Чебан в Facebook.

Позиция Православной Церкви Молдовы, которая ценит медицинскую науку и ее многочисленные преимущества, была и остается благоприятной для вакцинации, но постоянно подчеркивает существенную необходимость строгого соблюдения этических принципов ее осуществления: информированного согласия, четкого описания ее преимуществ и рисков, принимая на себя конкретную ответственность, если вакцинация оказывает неблагоприятное воздействие на здоровье вакцинированного человека.

Церковь продолжает обращать внимание верующих на важность продолжения соблюдения всех медико-санитарных мер, требуемых властями, поскольку пандемия продолжает представлять угрозу для жизни людей.