Древний храмовый комплекс на Кипре обнаружена значимая византийская надпись

Значимая византийская надпись, содержащая два стиха из Псалтыри, обнаружена в пятницу во время раскопок близ города Лимасол на юге Кипра, сообщает Orthodox News Magazine со ссылкой на агентство «ANA-MPA».

Раскопки, начатые в 2007 году на археологическом объекте Плакота Акротириу и возглавляемые археологом Элени Прокопиу, пролили свет на храмовый комплекс VII века, состоящий из двух церквей в руинном состоянии.

Один из найденных стихов гласит: «Вот врата Господа; праведные войдут в них» (Псалом 117, стих 20). Второй стих звучит так: «Похвала Господу Богу Израиля отныне и вовеки. Аминь. Аминь».

Основываясь на первой надписи, археологи предполагают, что второй храм мог быть освященным в честь праздника Введения во Храм Пресвятой Богородицы, отмечает издание.

Согласно Департаменту Древностей Кипра, руины двух храмов, план места, находки и надписи представляют собой комплекс, имеющий особое значение для истории и археологии Кипра.

Во время археологических раскопок последних двух лет были также обнаружены многочисленные фрагменты мраморных конструкций, включая детали архитравов (нижняя горизонтальная часть антаблемента, обычно лежащая на капителях колонн) с декоративными акантами и большим количеством маленьких цветных мозаичных компонентов под названием тессеры. Наличие последних позволяет исследователям предположить, что большая часть стен в древности была украшена мозаикой.

www.pravoslavie.ru