В Ново-Нямецком Свято-Вознесенском Кицканском монастыре состоялось заседание настоятелей и настоятельниц монастырей и скитов Кишиневской епархии

4 мая 2017 года, по благословению Высокопреосвященного Митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира, в Ново-Нямецком Свято-Вознесенском Кицканском мужском монастыре состоялось заседание настоятелей и настоятельниц монастырей и скитов Кишиневской епархии, которое прошло под председательством Преосвященного епископа Орхейского Силуана, викария Кишиневской епархии.

Заседание было приуроченно к 140-летию со дня рождения достопамятного Митрополита Гурия (Гросу) (1877-1943).

Перед началом заседания, Преосвященный епископ Орхейский Силуан совершил заупокойную панихиду о приснопамятном Митрополите Гурие (Гросу) в зимнем храме обители.

Далее, все участники заседания последовали в Конференц-зал Ново-Нямецкого монастыря, где состоялась научная конференция на тему: «Митрополит Гурий — пастырские и миссионерские труды», которая прошла под председательством Преосвященного епископа Орхейского Силуана, викария Кишиневской епархии и председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству.

Открыл работу конференции Преосвященный епископ Силуан, который после приветственного слова, кратко остановился на самых главных и значительных событиях жизни и трудов Митрополита Гурия (Гросу), отметив, что приснопамятный иерарх был достойным продолжателем пастырских и миссионерских трудов и исповедником Православной веры недавно причисленного к лику святых Митрополита Гавриила Бэнулеску-Бодони.

Затем слово было предоставлено наместнику Ново-Нямецкого Кицканского монастыря архимандриту Паисию (Чекан), который выступил с большим докладом-исследованием о жизнидеятельности славного иерарха Бессарабской земли — Митрополите Гурие (Гросу).

В продолжении, на конференции были зачитаны еще целый ряд научных докладов: прот. Евгений Оников (Кишиневская духовная академия) — «Научная деятельность Митрополита Гурия Гросу»; профессор Сильвия Гросу (потомок династии Гросу), Факультет Журналистики МолдГУ — «Личностные ориентиры в культурной деятельности Митрополита Бессарабского Гурия»; Виктория Роман, студентка Факультета Журналистики МолдГУ — «Журнал «Просветитель» («Luminătorul»): авторитет, престиж и ориентир для созидания национальной прессы»; доктор и конференциар Мария Данилов, научный исследователь и координатор, Институт Истории (Академия наук Молдовы) — «Книги по дидактике Митрополита Гурия (1908-1918). История и их дальнейшая судьба»; конференциар Константин Шкиопу, доктор-хабилитат, Факультет Журналистики МолдГУ — «Дидактические возможности первой азбуки на латинице в Бессарабии».

Организованная конференция является частью целого ряда мероприятий, которые проводит Кишиневско-Молдавская митрополия, приуроченных к году памяти Митрополита Гурия, цель которых продвижение и попытка дать оценку деятельности этого великого иерарха нашей Церкви, протяжении всей своей жизни преданно служившего православной вере и молдавской культуре.