Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

В Кишиневе состоялся ежегодный Гала-Фестиваль Православной молодежи

В день празднования Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в рамках Всемирного дня православной молодежи во всех епархиях Русской Православной Церкви проходят различные мероприятия, посвященные этому событию. В этом году, 15 февраля, открытие 5-го ежегодного республиканского Гала-Фестиваля состоялось в Сретенском домовом храме Молдавского государственного университета в Кишиневе.

Начало праздничного мероприятия ознаменовалось Божественной литургией, которую возглавил глава Православной Церкви Молдовы Высокопреосвященный Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир. Его Высокопреосвященству сослужили: митр. прот. Вадим Кейбаш, секретарь Молдавской митрополии, митр. прот. Иоанн Плэмэдялэ, настоятель Кишиневского Спасо-Преображенского собора, митр. прот. Октавиан Мошин, настоятель Кишиневского Сретенского храма и председатель Синодального отдела по делам молодежи, священнослужители Кишиневско-Молдавской митрополии и духовенство храма. За Литургией присутствовали ректор Молдавского государственного университета г-н Игорь Шаров, представители профессорского состава университета, а также многочисленные молодые люди, прибывшие для участия в фестивале со всех уголков республики.

На Малом входе во внимание к пастырским трудам отдельные клирики Сретенского домового храма были удостоены богослужебных наград.

За Литургией Высокопреосвященный Митрополит Владимир совершил две хиротонии: в сан пресвитера был рукоположен клирик Спасо-Преображенского собора диакон Александр Плэмэдялэ, в сан диакона — студент Кишиневской духовной академии Илия Мунтян.

По окончании Божественной литургии последовал благодарственный молебен о здравии всех присутствующих, с прошениями о даровании благоденствия и мудрости всем молодым людям. Также архипастырь прочел молитвы на благословение свечей, согласно установленному молитвенному чину в день празднования Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, после чего окропил их святой водой.

Затем, Высокопреосвященный Митрополит Владимир обратился к пастве с архипастырским поучительным словом, в котором в частности обратил особое внимание присутствующих на красоту молодости, а также на современные вызовы, с которыми приходится сталкиваться нашему молодому поколению.

В завершении, митр. прот. Октавиан МОШИН, настоятель Сретенского храма МолдГУ и председатель Синодального отдела по делам молодежи, обратился к архипастырю с благодарственным словом. Священнослужитель поблагодарил Его Высокопреосвященство за непрестанную материальную и молитвенную поддержку, а также за высокую оценку всех тех, кто ежедневно трудится над формированием правильного духовного и морального облика нашего подрастающего поколения.

Далее последовало торжественное открытие 5-го ежегодного Гала-Фестиваля Православной молодежи. С приветственными словами к участникам фестиваля обратился глава Православной Церкви Молдовы Высокопреосвященный Митрополит Владимир и ректор Молдавского государственного университета Игорь Шаров.

Для священнослужителей, молодых людей, различных организаций и учреждений, которые активно осуществляют свою деятельность в различных духовно-просветительских проектах, были подготовлены благодарственные грамоты и памятные ценные дары. Более 60 человек и организаций были удостоены грамот и наборов духовной литературы по таким номинациям и категориям, как: лучший преподаватель «Религии» и лучшие достижения в этой дисциплине, продвижение морально-христианских ценностей, миссионер года, лучший студент, лицеист и волонтер года и др.

В продолжение праздничных мероприятий, состоялось выступление творческого коллектива поэтического театра «Сокровище» из с. Сэлкуца Каушанского района под управлением прот. Николая Желиховского, настоятеля местного прихода, с театральной постановкой на тему гонений в период правления коммунистической богоборческой власти.

В этот же день состоялось официальное открытие церковного зала-музея и библиотеки религиозной литературы, действующих при Сретенском домовом храме Молдавского государственного университета.

Главная цель проведения ежегодного Гала-Фестиваля Православной молодежи — предоставить молодым людям различные модели общения и взаимодействия с Церковью, разделяя с ними православно-христианские ценности, и призывая их к активному диалогу между различными молодежными движениями в Республике Молдова.