22 октября 2023 года, в день памяти святых отцов VII Вселенского Собора, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Высокопреосвященный Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова в городе Кишинэу.

За Литургией состоялась хиротония архимандрита Филарета (Кузмина) во епископа Кэприянского, викария Кишиневской епархии.

По прибытии в кафедральный собор Рождества Христова Предстоятель Православной Церкви Молдовы поклонился чтимому списку чудотворной иконы Божией Матери «Гербовецкой».

Его Высокопреосвященству сослужили: Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва, Архиепископ Кагульский и Комратский Анатолий, Архиепископ Унгенский и Ниспоренский Петр, председатель Синодальной комиссии по канонизации святых Православной Церкви Молдовы, Архиепископ Бельцкий и Фэлештский Маркелл, Архиепископ Единецкий и Бричанский Никодим, председатель Издательского совета Православной Церкви Молдовы, Епископ Богородский Амвросий, викарий Патриаршего Экзарха Западной Европы, Епископ Сорокский Иоанн, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям с обществом и СМИ Православной Церкви Молдовы, викарий Кишиневской епархии, Епископ Орхейский Силуан, председатель Синодального отдела  по монастырям и монашеству Православной Церкви Молдовы, викарий Кишиневской епархии, а также митрофорный протоиерей Вадим Кейбаш, секретарь Кишиневской митрополии, настоятели монастырей и благочинные Кишиневской епархии.

Богослужебные песнопения исполнили два хора: смешанный хор кафедрального собора под управлением регента А. Ангени и мужской хор Кэприянского мужского монастыря под управлением В. Чебан.

За Литургией Высокопреосвященный Митрополит Владимир совершил иерейскую хиротонию диакона Владислава Штирбу, клирика первого Кишиневского благочиннического округа и диаконскую хиротонию выпусника Кишиневской духовной академии Романа Казанцева.

По окончании Литургии Предстоятель Православной Церкви Молдовы напутствовал епископа Кэприянского Филарета на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новорукоположенный епископ преподал верующим первое архипастырское благословение.

Затем Его Высокопреосвященство произнес проповедь и поздравил всех верующих с воскресным днем.