В день памяти Святой Блаженной Агафии Митрополит Владимир возглавил Божественную литургию в Кушеловском Успенском монастыре

В четверг, 22 июня 2023 года, в день памяти Святой Блаженной Агафии, Предстоятель Православной Церкви Молдовы Высокопреосвященный Митрополит Владимир возглавил праздничную Божественную литургию в Кушеловском Успенском женском монастыре.

Торжественные мероприятия, приуроченные к чествованию Блаженной Агафии Кушеловской, начались с раннего утра, когда была выставлена перед главным храмом обители рака с мощами святой подвижницы, перед которой была совершена служба утрени. Затем последовала праздничная Литургия.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили: архиепископ Единецкий и Бричанский Никодим, викарные епископы Сорокский Иоанн и Орхейский Силуан, секретарь Кишиневско-Молдавской митрополии митр. прот. Вадим Кейбаш, настоятели монастырей и скитов Молдовы, внушительный собор священнослужителей со всех концов республики, прибывшие в этот день вознести свои молитвы к заступнице нашего народа перед Престолом Божиим — Блаженной Агафией Кушеловской.

Богослужебные песнопения исполнял большой хор Куркиевского Богородице-Рождественского мужского монастыря, под управлением регента Димитрия Буга.

За Литургией Высокопреосвященный Митрополит Владимир рукоположил студента Московской духовной академии диакона Романа Раранчана в сан пресвитера для Кишиневского благочиннического округа.

Проповедь перед причастием произнес Преосвященный епископ Орхейский Силуан, викарий Кишиневской епархии.

По окончании богослужения, Высокопреосвященный Митрополит Владимир возглавил благодарственный молебен, после чего совершил славление перед ракой с честными мощами Блаженной Агафии Кушеловской.

Затем, Предстоятель Православной Церкви Молдовы обратился к присутствующим с архипастырским словом, выразив слова благодарности за труды настоятельнице обители игуменье Вере (Спиней) и всем благотворителям и благоукрасителям монастыря. Отдельные ктиторы были удостоены высоких церковных наград и архиерейских грамот.

Святая Блаженная мати Агафия, моли Бога о нас!