В Государственном университете медицины и фармацевтики им. Н. Тестемицану состоялась презентации книги переведенной на румынский язык «Жизнь и житие Войно-Ясенецкого, архиепископа и хирурга»

17 мая 2018 года, во второй половине дня, в Государственном университете медицины и фармацевтики им. Николая Тестемицану в Кишиневе состоялась презентация книги автора Марка Поповского «Жизнь и житие Войно-Ясенецкого, архиепископа и хирурга», перевод которой на румынский язык осуществил настоятель Никольского храма с. Костешты Яловенского района митр. прот. Василий Чобану.

В мероприятии приняли участие: академик Георгий Гидирим, Георгий Рожновяну, проректор по научной деятельности ГУМФ «Николай Тестемицану» и Эмиль Чебан, проректор по Клинической деятельности ГУМФ «Николай Тестемицану», священнослужители, профессора, студенты и представители Национальной ассоциации культа героев «Королева Мария» (Румыния), делегация возглавляемая историком Евгением Петреску.

Также на презентации присутствовал мужской хор «Гносис» под управлением Сергея Круду, который открыл торжественное мероприятие, исполнив несколько религиозных песнопений о святителе Луке Войно-Ясенецком.

Далее выступил Преосвященный епископ Сорокский Иоанн, викарий Кишиневской епархии, который зачитал присутствующим приветственный адрес главы Православной Церкви Молдовы Высокопреосвященного Митрополита Владимира. В продолжении своего выступления, Преосвященный епископ Иоанн кратко рассказал о жизни знаменитого святителя Церкви Христовой, о его жизненном пути, полных скорбей и страданий.