Высокопреосвященный Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир совершил чин наречения архимандрита Филарета (Кузмина) во епископа Кэприянского

21 октября 2023 года в кафедральном соборе Рождества Христова в городе Кишинэу, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Высокопреосвященный Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир возглавил чин наречения архимандрита Филарета (Кузмина), клирика Кишиневской епархии, во епископа Кэприянского, викария Кишиневской епархии.

Его Высокопреосвященству сослужили: Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва, Архиепископ Кагульский и Комратский Анатолий, Архиепископ Унгенский и Ниспоренский Петр, председатель Синодальной комиссии по канонизации святых Православной Церкви Молдовы, Архиепископ Бельцкий и Фэлештский Маркелл, Архиепископ Единецкий и Бричанский Никодим, председатель Издательского совета Православной Церкви Молдовы, Епископ Богородский Амвросий, викарий Патриаршего Экзарха Западной Европы, Епископ Сорокский Иоанн, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям с обществом и СМИ Православной Церкви Молдовы, викарий Кишиневской епархии, Епископ Орхейский Силуан, председатель Синодального отдела  по монастырям и монашеству Православной Церкви Молдовы, викарий Кишиневской епархии.

Чин наречения состоялся в соответствии с определением Священного Синода от 11 октября (журнал №97).

Избранный к архиерейскому служению священнослужитель обратился к Предстоятелю Православной Церкви Молдовы и сослужившим Его Высокопреосвященству архипастырям со ставленническим словом.

Слово архимандрита Филарет (Кузмина) при наречении во епископа Кэприянского.

Пресс-служба Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с Обществом и СМИ