Архиерейское богослужение в старейшем храме г. Кишинева — «Свв. Равноап. Константина и Елены»

21 ноября 2013 года, когда Православная Церковь празднует Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, Высокопреосвященный Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир совершил Божественную литургию в одном из старейших храмов г. Кишинева — святых равноапостольных Константина и Елены, расположенного в столичном районе Рышкань.

Праздничное богослужение было приуроченно к окончанию восстановительных работ по внутреннему и наружному убранству храма.

На малом входе настоятель храма митр. прот. Виталий Рошка был награжден Предстоятелем Православной Церкви Молдовы правом служения Божественной литургии с отверстыми Церковными Вратами по Отче Наш, а клирики храма: митр. прот. Агафоник Потороакэ и свящ. Феодор Жекю — орденом «За Церковные заслуги» («Меритул Бисерическ») и медалью «Прп. Паисий Величковский» соответственно.

За Божественной литургией выпускник Кишиневской духовной академии Октавиан Рошка был рукоположен во диаконы.

По окончанию богослужения, владыка Митрополит возглавил благодарственный молебен, после чего обратился с архипастырским словом ко всем присутствующим. Его Высокопреосвященство поздравил духовенство и паству с церковным праздником и с успешным окончанием восстановительных работ в этом храме.

В ответном слове, настоятель храма митр. прот. Виталий Рошка выразил архипастырю слова благодарности от лица прихожан и духовенства за отеческую заботу и за слова поддержки, отметив, что приходская община церкви Свв. Равноап. Константина и Елены будут и далее прикладывать все свои усилия во благо и возвеличивание Православной Церкви Молдовы.