Состоялось подписание плана совместных действий на 2021 год между Православной Церковью Молдовы и Министерством обороны РМ

13 ноября 2020 года, между Кишиневско-Молдавской митрополией и Министерством обороны РМ состоялось подписание плана совместных действий на 2021 год, цель которого продвижение духовного воспитания и оказание религиозной поддержки военнослужащим Вооруженных сил Молдовы.

Документ был подписан Высокопреосвященным Митрополитом Кишиневским и всея Молдовы Владимиром и министром обороны РМ Виктором Гайчук.

В торжественном мероприятии приняли также участие представители Православной Церкви Молдовы: архим. Николай (Рошка), председатель Синодального отдела по взаимоотношениям с учреждениями МВД, Вооруженными силами и Правоохранительными органами, руководство Синодального отдела, главы епархиальных отделов и военные священники со всей страны.

Подписанный план совместных действий предполагает реализацию следующих мероприятий: проведение духовных встреч с военнослужащими, совершение богослужений в воинских частях, показ документальных и художественных фильмов религиозной тематики накануне церковных праздников, благословение военнослужащих, прикомандированных к миротворческим миссиям, организация паломнических поездок к святым обителям Православной Церкви Молдовы и др.

Министр Виктор Гайчук отметил, что оказываемая пастырская и духовная поддержка военными священниками в рядах Вооруженных сил РМ способствует укреплению патриотического воспитания всего воинского состава. «Хочу вас заверить, что подписанный сегодня план совместных действий, будет успешно реализован во всех воинских частях Вооруженных сил Молдовы, и я глубоко уверен, что сотрудничество между Министерством обороны и Кишиневско-Молдавской митрополией принесет достойные плоды, и не в последнюю очередь, через Отдел гражданского воспитания и социальной защиты, которые недавно был создан при нашем министерстве», — отметил г-н Гайчук.

В свою очередь, Высокопреосвященный Митрополит Владимир выразил слова благодарности руководству Министерства обороны РМ за многолетнее сотрудничество и оказанный вклад в дело продвижения морально-духовных ценностей среди военнослужащих Молдовы.