Предстоятель совершил литургию в монастыре Жапка

9

Высокопреосвященный митрополит Владимир отслужил Божественную литургию в одном из старейших монастырей Пруто-Днестровского междуречья – монастырь Жапка. Архиерей был встречен монашеской общиной во главе с матушкой настоятельницей – игуменей Арсенией и многими благочестивыми паломниками, жаждущими истины Евангелия.
Богослужение, совершенное здесь, как бы перенесло всех присутствующих в древние времена – тот же душевное умиротворение и духовное благочестие тех времен, такие же лица освещены факелом неутолимой веры и надежды полного спасения, видимого на лице каждого из верующих.

Обращаясь к православному собранию, владыка Владимир отметил, что это был первый монастырь в Молдове, который он посетил вместе со своей матерью много лет назад. И теперь, вернувшись сюда, вновь переживает те же моменты духовной радости и откровения.
Его Высокопреосвященство также отметил, что монастырь Жапка смог противостоять давлению времен преследований, оставался открытым в тяжелые годы атеизма и стал оплотом веры. Как отметил митрополит, эта достойная традиция с честью продолжена сегодня монахинями во главе с матушкой настоятельницей, которые заботятся о сохранении доброго имени монашеской обители и готовы принять любого человека, столкнувшегося с испытаниями и несчастием, и облегчить страдания его души.

Вместе с тем, верующие получили прекрасный духовный подарок от Его Высокопреосвященства молитвенник для исцеления телесных и духовных недугов.

Праздник завершился братской трапезой.