Пасхальное пение в Анений Ной

В эти светлые дни великой радости  Воскресения Спасителя нашего Иисуса Христа пасхальное славословие прозвучало и в Покровском храме села Флорень района Анений Ной, где прошел четвертый выпуск районного фестиваля-конкурса «Осанна Господу».

Автор идеи и организатор фестиваля — заведующий районным отделом культуры, народный артист Василий Морошану в сотрудничестве с благочинием Анений Ной и местной публичной администрацией  собрал все художественные коллективы района. Цель фестиваля — возрождение пасхальных обычаев и обогащение репертуара художественных коллективов пасхальными композициями.

Выступление участников оценивалось согласно регламенту фестиваля по трем отделениям:

Отделение I — Пасхальная песня в исполнении фольклорного коллектива;

Отделение II —  Пасхальная песня в исполнении вокального коллектива, церковного хора;

Отделение III —  Пасхальная песня в исполнении солистов.

В состав жюри вошли: маэстро Василия Морошану, прот. Игорь Келя  —  благочинный Анений Ной, прот. Алексей Боенчук  —   секретарь благочиния, Виорика Кептэнару  —   преподаватель народного пения в Республиканском музыкальном колледже им. Штефана няги, Татьяна Комендант —  проректор Академии музыки, театра и изобразительных искусств, Елена Цыра  —  преподаватель университета, Михаил Голбан —  примар Флорень, Клаудия Стефчук — главный специалист отдела культуры районного совета Анений Ной.

Ведущей фестиваля была Ольга Плэмэдялэ — методист детского творчества районного Дома культуры.

Решением жюри были отмечены выступления следующих исполнителей:

Отделение I — Пасхальная песня в исполнении фольклорного коллектива:

1 место — Фольклорный ансамбль «Vatra Satului», s. Мерень, художественный руководитель Даниэла Чобану.

2 место — Фольклорный ансамбль «Grădina Dorului», районный Дом культуры, художественный руководитель Д. Чеботарь, Фольклорный ансамбль «Slaveanca», районный Дом культуры, художественный руководитель В. Охримовский.

3 место — Фольклорный ансамбль села Варница, художественный руководитель П. Сербов, Фольклорный ансамбль «Busuioc», село Флорень, художественный руководитель М. Виеру, Фольклорный ансамбль «Datina», село Хырбовэц, художественный руководитель Т. Рыля-Быткэ.

Отделение II —  Пасхальная песня в исполнении вокального коллектива, церковного хора:

1 место — не было присуждено.

2 место — Церковный хор Ботнэрешть, дирижер О. Попа; Вокальный ансамбль «Gama Sonor», районный Дом культуры, художественный руководитель И. Мунтян.

3 место — Церковный хор «Lăstăraşii», село Флорень, дирижер З. Оной; Церковный хор Спея, дирижер И. Крэчун.

Отделение III —  Пасхальная песня в исполнении солистов:

1 место — Александра Горян, с. Кобуска Ноуэ.

2 место — Иоанна Самойлэ, районный Дом культуры.

3 место — Мэдэлина Будиштян, с. Рошкань, и Евгения Мурсэ, с. Кобуска Ноуэ.

Остальные участники были отмечены дипломами и денежными премиями.

Фестиваль-конкурс пасхального пения стал моментом размышления, когда любовь и доброта объединились во имя Господа.

В святой праздник Пасхи мы стремимся быть лучше, щедрее, быть рядом с нуждающимися, возвещая с благочестием:  Христос Воскресе!

Иоанна Самоилэ, методист народного творчества районного Дома культуры