Митрополит Владимир совершил чин освящения домового храма Гимназии-интерната №3 в Кишиневе

4 января 2014 года, глава Православной Церкви Молдовы совершил чин освящения престола и Божественную литургию св. Иоанна Златоуста в домовом храме во имя Св. Стелиана в столичном Гимназии-интернате №3.

Открытие храма в учебном заведение стало возможным благодаря сотрудничеству между администрацией интерната и священноначалием Кишиневско-Молдавской Митрополии.

На малом входе Митрополит Владимир удостоил настоятеля столичного Параскевинского храма митр. прот. Сергея Чиреш правом служения Божественной литургии с открытыми Царскими вратами до Херувимской песни, а настоятеля храма прот. Василия Чиреш — правом ношения палицы.

За богослужением Предстоятель Православной Церкви Молдовы рукоположил иеродиакона Павла (Адомница) во иеромонаха, а монаха Андрея (Турку) — во иеродиакона. Рукоположенные священнослужители будут нести свое дальнейшее послушание в Никольском мужском монастыре с. Добруша, Шолданештского района.

По заамвонной молитве был совершен молебен о здравии администрации и воспитанников интерната.

В завершении, Митрополит Владимир обратился со словами благодарности к директору интерната г-ну Игорю Шандлеру и в знак признательности за неустанные труды по воспитанию молодого поколения в духе православных традиций и церковного учения удостоил его высокой церковной награды — ордена «За заслуги перед Церковью».