Митрополит Владимир поздравил Высокопреосвященного архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Савву с 55-летием со дня рождения

26-27 сентября 2013 года Предстоятель Православной Церкви Молдовы принял участие в торжествах по случаю празднования 55-летия со дня рождения Высокопреосвященного архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы.

26 сентября, в канун Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня и 55-летнего юбилея архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы, Митрополит Владимир возглавил в Христорождественском кафедральном соборе г. Тирасполя всенощное бдение. Сослужили Первоиерарху сонм архиереев и духовенства из ближнего и дальнего зарубежья.

После великого славословия Высокопреосвященный Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир совместно с архипастырями и духовенством совершил чин воздвижения Креста.

Утром, 27 сентября, в день, когда вся полнота Православной Церкви молитвенно чтит Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня, в Александро-Невском храме, что в Бендерской крепосте, Высокопреосвященный Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир возглавил праздничную Божественную литургию. Сослужили Его Высокопреосвященству сонм архиереев и духовенства.

За богослужением молились гости в священном сане, прихожане и другие гости-миряне, приехавшие в этот день поздравить юбиляра — Высокопреосвященного архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Савву.

По завершении Литургии, с поздравительным словом от лица присутствующих к юбиляру обратился владыка Митрополит, который пожелал Высокопреосвященному архиепископу Савве долгих лет жизни, телесного здравия и помощи Божией на многая и благая лета. В знак признательности и высокой оценки приложенных трудов на благо и процветание Кишиневско-Молдавской Митрополии, Предстоятель Православной Церкви Молдовы удостоил юбиляра высокой награды Митрополии — орденом «Ординул Рекуноштинцей», и передал в дар памятную панагию.

Вечером того же дня, Митрополит Владимир принял участие в праздничном концерте, посвященном 55-летию Высокопреосвященного Саввы, архиепископа Тираспольского и Дубоссарского, который состоялся в Дворце культуры г. Тирасполя.