В Лазареву субботы Митрополит Владимир совершил Литургию в Воскресенском храме г. Кишинева

23 апреля 2015 года, в Лазареву субботу, Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир совершил Божественную литургию в столичном храме Воскресения Христова, расположенного на территории Центрального Кишиневского кладбища «Св. Лазарь» (Дойна).

Его Высокопреосвященству сослужили: митр. прот. Вадим Кейбаш, секретарь Митрополии, митр. прот. Павел Вулуца, благочинный Дрокиевского райна, митр. прот. Феодор Спэтару, настоятель Свято-Вознесенской церкви с. Рышкова Криулянского района, духовенство храма.

На малом входе отдельные священнослужители были удостоены богослужебных наград:

—              митр. прот. Николай Тудоряну – награжден юбилейной медалью «25 лет архиерейского служения на Кишиневской кафедре»,

—              свящ. Маркелл Тудоряну – награжден правом ношения камилавки.

За Литургией Высокопреосвященный владыка Митрополит рукоположил диакона Родиона Гросу в иерейский сан для Свято-Вознесенского храма с. Рышкова Криулянского р-на.

По заамвонной молитве был совершен крестный ход вокруг храма с чтением Евангелия. Также глава Православной Церкви Молдовы совершил заупокойную литию на могиле почившего прот. Федора Тудоряну, первого настоятеля Воскресенского храма.

В завершении, Высокопреосвященный Митрополит Владимир обратился к присутствующим с архипастырским словом. Иерарх поздравил верующих с престольным праздником, после чего удостоил отдельных благотворителей высоких церковных наград.