В Кишиневском Свято-Вознесенском храме состоялась рабочая встреча духовенства Кишиневского благочиния (Сектор 1)

20 февраля 2020 года, по благословению Высокопреосвященного Владимира, Митрополита Кишиневского и всея Молдовы, в столичном Свято-Вознесенском храме (Святой Параскевы-Пятницы) состоялась рабочая встреча духовенства Кишиневского благочиния (Сектор 1).

Встреча прошла в новом официальном представительстве Кишиневского благочиния (Сектор 1) под председательством отца-благочинного митр. прот. Вадима Кейбаша.

Перед началом работы заседания был совершен чин молебного пения на всякое доброе дело, после чего последовала заупокойная лития о новопреставленном приснопамятном архимандрите Хризостоме (Панас), бывшем настоятеле Свято-Вознесенского храма.

В ходе состоявшейся встречи, отец-благочинный ознакомил присутствующих с деятельностью приходских общин благочиния, предоставив священнослужителям информацию не только об успешных результатах, но и об имеющихся недостатках в некоторых приходах, предложив возможные пути решения. Также были предложены для обсуждения такие важные и актуальные темы для Церкви и молдавского общества, как деятельность духовенства в образовательных учреждениях, проблемы окружающей среды и др.

Далее, в целях активизирования литургической и миссионерской жизни в приходской общине Свято-Вознесенского храма, прот. Вадим Кейбаш объявил о решении Высокопреосвященного Митрополита Владимира открыть на территории прихода Социально-миссионерский центр в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», где будут регулярно проводиться различные мероприятия для социально уязвимых и одиноких пожилых людей, бездомных, многодетных семей, а также для поддержки гармоничного развития детей и молодежи из этих семей и их реинтеграции в общество. Работу Центра будет координировать председатель Синодального отдела по социальной деятельности и церковной благотворительности Сергей Круду. Деятельность Центра будет включать широкий спектр культурных, образовательных, благотворительных, социальных мероприятий, социальную столовую, деятельность группы молодых волонтеров Церкви, кружки по интересам, социальную и духовную помощь, изучение Библии, конференции и тематические встречи и т.д.

В качестве гостей на встречу были приглашены представители Муниципальных управлений по защите прав ребенка и социальной помощи и здравоохранения, после диалога с которыми были установлены новые пути сотрудничества между Церковью и указанными учреждениями.

В продолжении встречи, были обсуждены различные вопросы духовной и приходской жизни. Отец благочинный призвал священнослужителей более активно участвовать в благотворительных и миссионерских акциях, при этом не забывая о дисциплине и роли священника в обществе.

В завершении, в ходе состоявшегося голосования были удостоены ценных памятных даров самые активные священнослужители благочиния: митр. прот. Октавиан Мошин, прот. Марин Чиж и иерей Иоанн Чиж, после чего митр. прот. Вадим Кейбаш, благочинный церквей Кишиневского муниципия, поблагодарил всех присутствующих за их плодотворную пастырскую и миссионерскую деятельность, которую они осуществляют на своих приходах, пожелав всем помощи Божией в высоком пастырском служении.