Болгария в День семьи в Варне прошел общегородской крестный ход

Крестным ходом со списками чудотворных икон “Всецарица” из монастыря “Ватопед” на Святой Горе и молдавской чудотворной иконы св. великомученика Георгия из Зографского монастыря [1] отметили варненцы День христианской семьи, сообщает «Православие.БГ».

Шествие прошло по проспекту Марии Луизы, проспекту Сливницы и остановилось у входа Морского сада, где митрополит Варненский и Великопреславский митрополит Иоанн отслужил молебен о здравии и благоденствии.

“Радует, что Болгарская Православная Церковь и варненский муниципалитет сумели вновь объединить свои усилия ради лучшего будещего молодых людей, болгарских семей, которые являются опорой нашей нации”, – сказал Его высокопреосвященство митрополит Иоанн в своем слове.

[1]  В монастыре Зограф три образа святого Георгия. История второго из них такова: в начале XVI века после пиратских разбоев и нашествия латинян монастырь был обновлён молдавским господарем Стефаном IV, который много сражался с турками. На одну из битв против Стефана собрались огромные полчища басурман, и христианский воевода устрашился. Но ему явился сам вмч. Георгий Победоносец, обещавший свою помощь и просивший обновить его обитель на Святой Горе. Турки потерпели сокрушительное поражение, а благодарный Стефан не только восстановил Зограф, но и послал туда образ, который почитается и поныне; он находится на северо-западной колонне храма.

www.pravoslavie.ru