10 лет после цунами в Азии поминают его жертв

Община Гонконга, относящаяся к Константинопольскому патриархату, живущему по григорианскому календарю, встретила великий праздник Рождества Христова, сообщает Orthodox News Magazine.

Высокопреосвященный Нектарий (Цилис), Митрополит Гонконга и Юго-Восточной Азии (Константинопольский Патриархат), в понедельник 22 декабря отслужил вечером Царские Часы в преддверии Рождества. В ночь со среды на четверг – с 24 на 25 декабря – владыка Нектарий возглавил праздничную Рождественскую Литургию в кафедральном соборе святого апостола Луки в Гонконге в присутствии огромного числа верующих.

По окончании Литургии митрополит произнес проникновенную проповедь о значении праздника Рождества. Затем была организована трапеза для многочисленных прихожан, а также беженцев, которым помогает митрополия.

В воскресенье 28 декабря, спустя десять лет после разрушительного цунами, произошедшего в Индийском океане в 2004 году, в православные Гонконга помолились об упокоении жертв катаклизма. Митрополит Нектарий после Божественной Литургии в соборе св. Луки отслужил литию по погибшим в результате цунами.

26 декабря 2004 года на востоке Индийского океана произошло мощное и разрушительное землетрясение, которое тут же вызвало сильнейшее цунами, опустошившее или стершее с лица земли целые прибрежные поселения.

В результате цунами погибло примерно 230000 человек, треть из которых – дети. 5 миллионов человек остались без крыши над головой. От стихии в той или иной мере пострадали 12 стран.

За годы, последовавшие после смертельного цунами, православная Митрополия Гонконга и Юго-Восточной Азии построила на острове Пхукет (Таиланд) клинику и поддерживала программу психологической помощи жертвам цунами, особенно детям. Митрополия оказывала материальную и психологическую поддержку пострадавшим от стихии, проходившим лечение в больницах Таиланда. Также митрополия отправляла тонны продовольствия, одежды, обуви, домашних бытовых приборов, медикаментов и средств личной гигиены в Таиланд и Индонезию.

Отмечается, что епархия отправляла помощь пострадавшим независимо от их религиозных конфессий, тем самым показывая, что любовь не имеет границ.

Как известно, по Юлианскому календарю (старому стилю), живут Русская, Иерусалимская, Сербская, Грузинская, Польская (в марте нынешнего года официально вернувшаяся к старому стилю) Поместные Православные Церкви.

www.pravoslavie.ru