7 июля 2024 года, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, праздник Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Высокопреосвященный Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир совершил Божественную литургию в Забричанском Христорождественском ставропигиальном мужском монастыре. Божественная литургия совершалась в летнем алтаре Всех святых в земле Молдавской просиявших.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель монастыря архимандрит Дамиан (Бурлаку) вместе с клириками обители.

За богослужением вместе с Предстоятелем и братией монастыря молились многочисленные паломники и богомольцы, прибывшие в этот праздничные день со всех уголков нашей страны в Забричанскую обитель.

После сугубой ектении Высокопреосвященный Владыка Владимир вознес молитву о восстановлении мира.

За Божественной литургией Митрополит Владимир рукоположил сан иеродиакона насельника монастыря и выпускника Забричанской духовной семинарии 2009 года монаха Феодосия (Гуруля).

По окончании Литургии архимандрит Дамиан (Бурлаку) приветствовал Владыку Митрополита, выразив ему слова благодарности за архипастырский визит и отеческую заботу, которую он оказывает обители, после чего преподнес Его Высокопреосвященству чтимый образ Нямецкой иконы Божией Матери.

В продолжении, Предстоятель Православной Церкви Молдовы обратился с архипастырским словом. Его Высокопреосвященство сердечно поблагодарил настоятеля и братию монастыря за теплый прием, высоко оценив их духовные и физические труды, которые они ежедневно прикладывают для созидания и благоустройства монашеской жизни по образу Святогорских Афонских монастырей в стенах этой прославленной молдавской обители.

Все молившиеся за Литургией богомольцы получили из рук архипастыря иконки с образами святого великомученика Пантелеймона и блаженной Агафии Кушеловской, а также карманные молитвословы и книги духовной тематики.

Фотогалерея: Митрополит Владимир совершил Литургию в Забричанском Христорождественском ставропигиальном мужском монастыре.

Пресс-служба Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с Обществом и СМИ