Высокопреосвященный Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир молитвенно отметил 50-летие своего служения в священном сане

Отечество свое, Миры Ликийския, не оставль духом,/ во премирный град Барский преславно телом пренесеся, архиерею Николае./ И оттуду множество человеческое своим пришествием возвеселил еси/ и болящия исцелил еси./ Темже тя молим, святителю Николае,/ моли Христа Бога,/ да спасет души наша (Тропарь гл. 4).

22 мая 2024 года, в праздник перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар (1087), Предстоятель Православной Церкви Молдовы Высокопреосвященный Митрополит Владимир возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова в Кишиневе.

Пять десятилетий назад, 22 мая 1974 года, в этот день Высокопреосвященный Митрополит Владимир был рукоположен епископом Смоленским и Вяземским Феодосием (Процюком) в сан диакона в Успенском кафедральном соборе города Смоленска.

В сей праздничный день, Его Высокопреосвященству сослужили: Преосвященные викарные епископы Сорокский Иоанн, Орхейский Силуан, Кэприянский Филарет, митрофорный протоиерей Вадим Кейбаш, секретарь Молдавской митрополии, соборное духовенство.

После сугубой ектеньи Преосвященный епископ Сорокский Иоанн вознес благодарственную молитву ко Господу за все благодеяния, ниспосланные Предстоятелю Православной Церкви Молдовы.

Богослужебные песнопения исполняли большой соборный хор под управлением дирижера Ангелины Ангени и мужской архиерейский хор Куркиевкого Богородице-Рождественского мужского монастыря под управлением дирижера Димитрия Буга.

По окончании Божественной литургии Высокопреосвященный Митрополит Владимир совершил славление перед чтимым образом святителя Николая Чудотворца.

В продолжении, Преосвященный викарный епископ Сорокский Иоанн поздравил от имени Синода Православной Церкви Молдовы Высокопреосвященного Митрополита Владимира с 50-летием служения в священном сане. От лица соборного духовенства Владыку Митрополита поздравил ключарь кафедрального собора Рождества Христова и секретарь Молдавской митрополии митрофорный протоиерей Вадим Кейбаш, пожелав Его Высокопреосвященству долгих и благословенных лет жизни, а также помощи Божией в высоком и ответственном служении нашей Святой Православной Церкви.

Пресс-служба Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с Обществом и СМИ