Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Состоялось последнее в уходящем 2022 году заседание Синода Православной Церкви Молдовы

20 декабря 2022 года, в Епархиальном управлении Кишиневско-Молдавской митрополии состоялось последнее в уходящем 2022 году заседание Синода Православной Церкви, которое прошло под председательством Высокопреосвященного Митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира.

В заседании Синода приняли участие: Высокопреосвященные архиепископы Тираспольский и Дубоссарский Савва, Кагульский и Комратский Анатолий, Унгенский и Ниспоренский Петр, Бельцкий и Фэлештский Маркелл, Единецкий и Бричанский Никодим, Преосвященные викарные епископы Сорокский Иоанн и Орхейский Силуан, секретарь Синода митр. прот. Вадим Кейбаш.

Перед началом работы Синода, состоялась презентация нового научного труда «Жизнь и Деятельность Паисия Величковского», основанного на рукописях архимандрита Андроника (Поповича). Книга была представлена профессором Молдавского государственного университета и кандидатом исторических наук г-ном Ионом Гуменый. Во внимание к трудам по изучению жизни преподобного Паисия Величковского, Высокопреосвященный Митрополит Владимир удостоил господина профессора Иона Гуменый ордена прп. Паисия Величковского 2-й степени.

В продолжении, Высокопреосвященный Митрополит Владимир ознакомил членов Синода с повесткой дня, предложив для обсуждения различные темы церковно-административной жизни Православной Церкви Молдовы.

Журналы заседания Синода Православной Церкви Молдовы:

ЖУРНАЛ № 008

СЛУШАЛИ:

Доклад Высокопреосвященного Владимира, Митрополита Кишиневского и всея Молдовы, об участии в заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, прошедшем 13 октября в Москве, Россия.

ПОСТАНОВИЛИ:

Выразить благодарность Высокопреосвященному Митрополиту Кишиневскому и всея Молдовы Владимиру за участие от лица Православной Церкви Молдовы в заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, прошедшем 13 октября 2022 г. в г. Москве, Россия.

ЖУРНАЛ № 009

СЛУШАЛИ:

Доклад Высокопреосвященного Владимира, Митрополита Кишиневского и всея Молдовы, о закрытии торжественных мероприятий, посвященных «Году памяти св. прп. Паисия Величковского — 300 лет со дня его рождения», прошедших повсеместно в пределах Православной Церкви Молдовы.

ПОСТАНОВИЛИ:

  • Доклад принять к сведению.
  • Возблагодарить Бога и выразить благодарность всем организаторам и участникам юбилейных мероприятий, прошедших в епархиях, благочиннических округах, монастырях, духовных школах и приходах Православной Церкви Молдовы.

ЖУРНАЛ № 010

СЛУШАЛИ:

Рапорт Высокопреосвященного Владимира, Митрополита Кишиневского и всея Молдовы, об учреждении ордена «Святителя Серафима Чичагова».

ПОСТАНОВИЛИ:

  • Учредить орден «Святителя Серафима Чичагова» 1, 2 и 3 степени и медаль «Святителя Серафима Чичагова».
  • Внести в Положение о наградах Православной Церкви Молдовы описание статута ордена и медали «Святителя Серафима Чичагова».

ЖУРНАЛ № 011

СЛУШАЛИ:

Рапорт Высокопреосвященного Петра, Архиепископа Унгенского и Ниспоренского, о реорганизации женского скита в честь Чудотворной иконы Божией Матери «Утоли мои печали» муниципия Унгень (сект. Дэнуцень) в женский монастырь с тем же названием и назначении его настоятельницы.

ПОСТАНОВИЛИ:

  • Утвердить реорганизацию женского скита в честь Чудотворной иконы Божией Матери «Утоли мои печали» мун. Унгены (сект. Дэнуцень) в женский монастырь с тем названием.
  • Назначить игуменью Арсению (Борденюк) на должность настоятельницы означенного монастыря.

ЖУРНАЛ № 013

СЛУШАЛИ:

Рапорт Высокопреосвященного Владимира, Митрополита Кишиневского и всея Молдовы, об утверждении номинального состава Высшего Церковного Суда Православной Церкви.

ПОСТАНОВИЛИ:

В связи с истечением срока полномочий членов Высшего Церковного Суда, в следующим составе:

  1. Митрофорный протоиерей Валерий Потороакэ — председатель,
  2. Митрофорный протоиерей Анатолий Стефанов,
  3. Митрофорный протоиерей Зосима Тоя,
  4. Митрофорный протоиерей Иоанн Плэмэдялэ,
  5. Митрофорный протоиерей Михаил Гондю,
  6. Митрофорный протоиерей Виктор Михалаш,
  7. Митрофорный протоиерей Иоанн Угля,

утвердить продление полномочий этого церковного органа в вышеуказанном составе сроком на 3 (три) года, в соответствии с Уставом Православной Церкви Молдовы.

ЖУРНАЛ № 014

СЛУШАЛИ:

Рапорт Высокопреосвященного Владимира, Митрополита Кишиневского и всея Молдовы, по оценке деятельности Синодального отдела по монастырям и монашеству Православной Церкви Молдовы.

ПОСТАНОВИЛИ:

  • Поручить Синодальному отделу по монастырям и монашеству провести актуализацию всех данных о служителях и насельниках монастырей и скитов Православной Церкви Молдовы.
  • Установить крайний срок в 3 (три) месяца для представления итогового отчета.

Пресс-служба Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с Обществом и СМИ