Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Состоялось подписание нового соглашения о сотрудничестве между Кишиневско-Молдавской митрополией и Министерством здравоохранения, труда и социальной защиты РМ

17 января 2020, в здании Епархиального управления Кишиневско-Молдавской митрополии, в ходе состоявшейся официальной встречи между Высокопреосвященным Митрополитом Кишиневским и всея Молдовы Владимиром и г-жой Виорикой Думбрэвяну, министром здравоохранения, труда и социальной защиты РМ, было подписано новое соглашение о сотрудничестве между Молдавской митрополией и министерством.

В мероприятии также приняли участие: секретарь Молдавской митрополии митр. прот. Вадим Кейбаш, председатель Синодального отдела по делам молодежи митр. прот. Октавиан Мошин, председатель Синодального отдела пастырского окормления медицинских учреждений прот. Марин Чиж, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Сергей Круду, сотрудники указанных учреждений.

Социальное служение и медицинская помощь, забота о страждущих и людях, кто испытывают жизненные трудности — всегда были главной составляющей пастырской деятельности служителей Церкви Христовой.

Озабоченные восстановлением церквей после длительного периода воинствующего атеизма и поглощенные многочисленными ежедневными заботами, многие священнослужители, к глубокому сожалению, были вынуждены отодвинуть на второй, а порой и на третий план заботу о социальном окормлении своей паствы. В настоящее же время, когда большинство храмов были отреставрированы и построены новые, многие приходские общины и монашеские обители имеют возможность уделять больше внимание заботе об улучшении ситуации в области социального служения не только среди своих прихожан, но и всего населения в целом.

Одним из важнейших аспектов этого служения является забота о социальном и духовно-моральном здоровье семьи, ведь широко известно выражение «семья — это самая малая, но важная первичная ячейка общества». Общеизвестно, что семья — это малая церковь, и именно в ней человек делает свои первые шаги в формировании своего дальнейшего личностного существования, и та основа, которая закладывается в первые годы жизни в любящей, заботливой и оберегающей семейной среде, является фундаментом, на котором будет зиждется вся последующая жизнь человека и всего общества в целом. Безусловно, жизненная модель, унаследованная от родителей, определит в дальнейшем не только характер, но и образ жизни человека.

Целью социального служения и духовного окормления в Церкви является не дублирование системы государственных социальных институтов, но возможность помочь государству смоделировать эту систему, внося в общество дух братской любви, деятельную веру, жертвенное служение ближним, новые технологии и формы оказания помощи. Задача Церкви предложить такие функциональные инициативы в области оказания социальной помощи, чтобы вернуть человека в общество, предоставить ему радость совместного проживания.

В этом плане, Высокопреосвященный Митрополит Владимир в своем обращении к высоким гостям, подчеркнул, что Православная Церковь Молдовы всегда открыта к диалогу с молдавским обществом, выступая с инициативой объединить совместные усилия с государственными институтами в целях оказания всесторонней поддержки целостности и духовно-морального здоровья семьи, а также же культивирования самых прекрасных и общечеловеческих ценностей в подрастающем поколении:

«Настоящим, мы подписываем новое соглашение о сотрудничестве с Министерством здравоохранения, труда и социальной защиты, в надежде разработать совместную программу по оказании медицинской, социальной и благотворительной помощи, развития благосостояния детей и консолидации семьи в свете православно-христианского учения», — подытожил глава Православной Церкви Молдовы.