Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Слово архимандрита Николая (Рошка) при наречении во епископа Чадыр-Лунгского

6 апреля 2024 года в кафедральном соборе Рождества Христова в городе Кишинэу, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Высокопреосвященный Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир возглавил чин наречения архимандрита Николая (Рошка), во епископа Чадыр-Лунгского, викария Кагульско-Комратской епархии. При наречении архимандрит Николай обратился к Предстоятелю Православной Церкви Молдовы и сослужившим Его Высокопреосвященству иерархам со ставленническим словом.

 

Ваше Высокопреосвященство,
Высокопреосвященный Владыка Митрополит,
Предстоятель Православной Церкви Молдовы,
Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства,

Промыслом Божиим и милостью Пресвятой Богородицы, благословением Святейшего Патриарха КИРИЛЛА и Вашего Высокопреосвященства, решением Священного Синода, я призван через апостольское преемство к епископскому служению, «ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня» (Ин. 8, 42).

В нашей Святой Церкви существуют три степени благодатного служения и на три этапа я разделяю свою земную жизнь и мою жизнь в Боге.

Я родился в семье благочестивых христиан, любящих непрестанно хвалить Господа, у родителей: Николая (уже почившего) и Любови (ныне монахиня Ефросиния). Они всегда искренне жаждали послужить Господу, а их любовь к Церкви была унаследована детьми, из пяти которых предпоследним был я.

Одной из областей, которая характеризовала мое служение в жизни, была музыка. Любовь родителей и церковная музыка приобщили мое сердце к священной миссии, посвященной Богу. Со дня принятия Таинства Святого Крещения и до призыва на военную службу мои родители и церковная музыка были моими поводырями во Христе, «ибо сила моя, и пение мое — Господь; и Он был мне во спасение» (Ис. 12, 2).

Второй жизненный этап начался по благословению Вашего Высокопреосвященства с посещения первых занятий в духовном училище, расположенном некогда в стенах нашей древней монашеской обители – Успенском Кэприянском монастыре. В то время мне выпала счастливая возможность обучаться под умелым руководством ректора Кишиневского духовного училища – митрофорного протоиерея Иоанна Вулпе (ныне Высокопреосвященного Никодима, архиепископа Единецкого и Бричанского) и инспектора – архимандрита Маркелла (Михэеску) (ныне архиепископа Бельцкого и Фэлештского).

В то же время с мыслями, полного глубокого и сердечного уважения, вспоминаю наших добрых учителей: митрофорных протоиереев Александра Ямандий и Григория Желиховски, а также приснопамятных митрофорных протоиереев Александра Жомира и Дмитрия Лупанчука.

Затем, я продолжил свое обучение в Московской духовной семинарии и Киевской духовной академии, где имел возможность познакомиться с выдающимися церковными деятелями и новыми областями церковно-административного служения.

Ваше Высокопреосвященство рукоположили меня в сан диакона и пресвитера, доверив нести различные церковные послушания: секретаря Кишиневской епархии, председателя Митрополичьих отделов Внешних церковных связей и Пастырской деятельности в учреждениях Министерства внутренних дел, Министерства Обороны и Правоохранительных органов.

Отдельно, с чувством особого почтения, хотелось бы поблагодарить военное духовенство, с кем выпало моему недостоинству сослужить, и с помощью и поддержкой которых, осуществляя многочисленные богослужения и пастырско-миссионерскую деятельность, нам удалось укрепить отношения Православной Церкви Молдовы с Министерством внутренних дел, Вооруженными силами и Правоохранительными органами.

Все эти церковные послушания на протяжении 24 лет, но и слова псалмопевца Давида: «Открый ко Господу путь твой и уповай на Него, и Той сотворит, и изведет яко свет правду твою и судьбу твою яко полудне» (Пс. 36, 5-6), открыли третий этап моей жизни, помогая мне сделать еще один важный выбор – принять монашеский постриг с целью спасения души и вверенных моему пастырскому попечению людей.

Могу со всей ответственностью утверждать, что все в моей жизни совершалось Божиим произволением, как об этом говорит и святой апостол Павел: «за все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе» (1 Сол. 5, 18), а особым обо мне попечением Пресвятой Богородицы был духовно очерчен каждый этап моего служения в Церкви. Так, я был рукоположен в диаконский сан в праздник иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость», в сан пресвитера – в праздник ее иконы «Живоносный источник», затем принял монашеский постриг в праздник Благовещения, и ныне накануне этого же светлого праздника я призван быть перед Вашими Высокопреосвященствами и Преосвященствами.

После 35-летнего служения у Престола Господня осознаю, что всегда имел и чувствовал духовную поддержку многих людей, но, прежде всего, я чувствовал поддержку Вашего Высокопреосвященства, нашего духовного Владыки и Отца.

Особо радуюсь, что архиерейское послушание мне надлежит нести под омофором Высокопреосвященного Анатолия, архиепископа Кагульского и Комратского, который уже более 25 лет окормляет паству этой епархии. Опыт Его Высокопреосвященства, накопленный на протяжении всего этого времени и разделенный с благочестивым народом, состоящим из разных национальностей, но едином во Христе Господе, станет основанием моего послушания, и я, в свою очередь, буду стремиться оказывать соответствующую поддержку, приумножая святое и мирное делание, вместе с пастырем добрым – архиепископом Анатолием.

Эта земля, расположенная в южном регионе Молдовы, имеет свою особенность: она полна богобоязненных и благочестивых христиан. Они проявляют глубокую и безграничную любовь к православной вере, поскольку Святая Церковь всегда объединяла всех христиан, независимо от их этнической принадлежности: молдован, гагаузов, болгар, русских, украинцев и т.д., следуя апостольским словам: «нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе» (Гал. 3, 28). В ней же все открывается и исполняется отеческой любовью Всеблагого Бога, и этому деланию буду следовать и я недостойный.

Все, чего бы мне хотелось, это чтобы своей миссией викарного епископа я сохранил и укрепил этот межнациональный мир, дабы «братолюбие между вами да пребывало» (Евр. 13, 1), продвигать Православную веру и Церковь как фактор, объединяющий людей и рассеивающий всякое искушение раздоров, ненависти и разделения.

С помощью и милостью Всемилостивого Бога, в Троице прославляемого, и под покровом Пресвятой Богородицы, а также благословением, молитвами и увещеваниями Ваших Высокопреосвященств и Преосвященств, верю и надеюсь, что буду исполнять свое архиерейское послушание, стараясь оправдать доверие, оказанное мне Святейшим Патриархом и Синодом нашей Церкви, «…верно преподающим слово истины» (2 Тим. 2, 15).

Пресс-служба Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с Обществом и СМИ