САМЫЙ РАННИЙ ТЕКСТ ЖИТИЯ ПРП. СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО ПРЕДСТАВЯТ В ПЕТЕРБУРГЕ

В главном здании Российской национальной библиотеки в среду открывается выставка, посвященная 700-летию преподобного Сергия Радонежского, сообщает Интерфакс-Религия.

На выставке будут представлены рукописи XV-XIX веков из фондов РНБ. Среди уникальных экспонатов — самый ранний текст жития Сергия Радонежского, написанный Пахомием Логофетом (Сербом) в 1442 году. Выставку дополнят книжные миниатюры, рисунки и акварели художников кружка Ильи Тюменева с изображением Троице-Сергиевой Лавры конца XIX века. В рамках открытия прозвучат песнопения в исполнении ансамбля древнерусской музыки «Знамение», эксперты выступят с докладами, посвященными, в частности, сербским и греческим певческим традициям в письменных памятниках.

www.pravoslavie.ru