Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Рождественское послание Высокопреосвященного Митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира

Слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение
(Лк.2:14)

Преосвященные архипастыри нашей Православной Церкви Молдовы,
Всечестные отцы,
Боголюбивый монашеский чин,
православные верующие, ищущие мира и правды!

Праздник рождения по плоти Спасителя Богомладенца приносит Церкви и всему миру неописуемую радость и исполнение обетования о примирении человека с Богом. Об этой святой и великой радости, превосходящей всякую личную радость, искренне восклицал в IV-м веке святитель Григорий Богослов: «Да веселятся небеса, и да торжествует земля ради Небесного, потом Земного! Христос во плоти — с трепетом и радостью возвеселитесь, с трепетом по причине греха, с радостью по причине надежды» (Слово 38).

Пришествие в мир Господа Иисуса Христа приносит мир, покой и прощение, чего так жаждут Божьи люди, верные и любящие. В то же время, эта встреча человека с Богом-Словом здесь, на земле, сокрушает грех и страх. Ибо ангел Господень возвещает нам: «Не бо́йтеся: се́ бо благовеству́ю ва́м ра́дость ве́лию, я́же бу́дет всем лю́дем. Я́ко роди́ся ва́м дне́сь Спа́с, И́же е́сть Христо́с Госпо́дь, во гра́де Дави́дове» (Лука 2, 10-11).

Вместе с Церковью радуется сегодня всякое дыхание, чтобы принять участие в Празднике Воплощения Бога-Слова: пастухи и волхвы, земля и небо, множество ангелов и даже все бессловесные.

Рождение Богомладенца от непорочной Девы Марии есть исполнение ветхозаветных пророчеств: «Се́, Дева во чре́ве зачне́т и роди́т Сы́на, и нарече́ши и́мя ему́ Емману́ил» (Ис.7:14).

Сын Божий становится Сыном Богородицы, чтобы освободить человека от оков смерти и греховного тления, вернуть ему образ Божий и первозданную красоту.

Рождение Господа и Бога нашего означает рождение жизни, рождение святости, наше рождение как сыновей Божьих, рождения мира и спасения.

Родившись, Господь Мира принес и продолжает даровать нам мир и примирение, между людьми и между народами. Мир, искренне желаемый не только христианами, но и всем человечеством, является одним из величайших возвещений Рождества Господня. Христос пришел не для смерти, а для того, чтобы сокрушить смерть и дать людям жизнь.

Христос родился ради нашего спасения, чтобы даровать нам жизнь и вечное блаженство, в общении милосердной любви с Богом и Его святыми.

Ангельская песнь, что возглашалась над пещерой рождения Богомладенца, возвещает нам, что пришествие Христа означает мир и любовь между людьми, ведь жизнь и подлинное счастье взращиваются в мире, а не в раздорах и войнах. Поэтому мы призваны присно испрашивать у Господа: «Го́споди Бо́же на́ш, ми́р да́ждь на́м…» (Ис.26:12).

Возлюбленные братья и сестры во Христе,

В этот год благодати Божией наша Святая Православная Церковь Молдовы продолжала совершать свою освятительную, огласительную, миссионерскую, но прежде всего благотворительную деятельность. Как заботливая мать, любящая своих детей, Церковь непрестанно молится не только о всех верующих в стране, но и о тех, кто вынужден быть вдали от дома и Отечества. Не остались без родительского попечения Церкви и беженцы из соседней страны, Украины, к которым с братской любовью отнеслись, предоставив им всю необходимую социальную и благотворительную помощь.

В завершении уходящего 2022 года, Божиим благословением и произволением, вместе с группой паломников, священнослужителей и архиереев, мы посетили Святую Землю, где служили Божественную литургию у гроба Господня и в Вифлеемской пещере. В этих святых местах, колыбели христианства, мы горячо молились о благостоянии нашей Церкви, Отечества и молдавского народа.

Дорогие мои духовные сыны и дщери,

Исполненные духовной красоты и значения праздника Рождества по плоти Господа, от всей души желаю вам, чтобы «Мир Бо́жий, превосходя́й вся́к у́м, да соблюде́т сердца́ ва́ша и разуме́ния ва́ша о Христе́ Иису́се» (Флп. 4, 7), в то же время, призывая всех вас: «Мир име́йте и святы́ню со все́ми, и́хже кроме́ никто́же у́зрит Го́спода» (Евр. 12,14).

Мирных и благословенных праздников!
С Рождеством Христовым и Новолетием!

 

 † ВЛАДИМИР,
МИТРОПОЛИТ КИШИНЕВСКИЙ И ВСЕЯ МОЛДОВЫ

 

 

Рождество Христово,
2022/2023
г. Кишинэу