Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Рождественское послание Высокопреосвященного Митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира

Но когда пришла полнота времени,
Бог послал Сына Своего (Единородного),
Который родился от жены, подчинился закону,
чтобы искупить подзаконных,
дабы нам получить усыновление.

(Гал. 4, 4-5)

 

Преосвященные иерархи Святой нашей Церкви,
возлюбленные пастыри,
Боголюбивый монашеский чин,
православные христиане!

 

«Приидите, возрадуемся Господеви, настоящую тайну сказующе: средостение градежа разрушися, пламенное oружие плещи дает, и Херувим отступает от древа жизни, и аз райския пищи причащаюся, от негоже произгнан бых преслушания ради» (Стихира праздника Рождества Господня).

Когда исполнилась полнота времени, небо соединилось с землей, ангелы же возвестили Вифлеемским пастухам, что днесь родился Спаситель и Сын Божий, «воплотившийся от Духа Свята и Марии Девы» (Символ Веры).

И эта радость, некогда воспетая ангельскими чинами, ныне покрывает все христианство: «Ибо днесь родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь» (Лк. 2, 11).

Тем не менее, через тайну Своего Рождества, Сын Божий наполняет человеческие души не только радостью, но и святой и чистой любовью, исходящей из славы Бога Троицы на падшую человеческую природу, поверженную и потрясенную праотеческим грехом непослушания.

В день Рождества по плоти Богомладенца, Царствие Божие простирается над всем человечеством, исцеляя его от раны первородного грехопадения. Посему надлежит нам духовно возрадоваться о Господе, ибо и святой апостол Павел говорит об этом: «Но Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе» (Рим. 14, 17).

Бог-Слово воплотился дабы предуготовить нас своей земной жизнью и проповедью стать наследниками Царствия Небесного и причастниками вечных благ. И предуготовляет Он нас к этому небесному сопричастию, призывая к деятельной жизни в Церкви Христовой и Таинстве Святой Евхаристии.

Каждый храм Божий, где совершается Божественная литургия, является Вифлеемскими яслями, в которых нас ждет сам Спаситель и Избавитель душ наших, мы же в свою очередь, совершая или присутствуя за Литургией, становимся свидетелями Рождества и Воскресения Христова.

Будем же исповедовать Христа всем нашим естеством и да не отступим от Него и от Его Евангелия.

Светлый праздник Рождества Христова является для всего человечества великим Божиим даром, потому что тот, кто некогда сказал: «Я есмь путь и истина и жизнь» (Ин. 14, 6), входит в этот мир, омраченный грехом, и как Добрый Пастырь возлагает на свои рамена заблудшую овцу, неся ее на всем пути следования Божественной Истине и предлагая ей «Жизнь будущего века» (Символ Веры).

В этом эгоистичном и секуляризованном мире, высокомерном и холодном, только Богомладенец-Христос, рожденный в бедном Вифлеемском вертепе, может согреть наши души, даруя нам силы прощать близких, помогать им, любить их и никогда не отвечать злом на зло, «но побеждать зло добром» (Рим. 12, 21).

Досточтимые служители наших Святых Алтарей,

Ныне, в день сего святого и исполненного духовной радостью праздника, все мои мысли и чаяния в качестве духовного отца Православной Церкви Молдовы и нашего благочестивого народа, отечески обращаюсь к руководителям страны и всем ее жителям, родителям и молодым людям, заточенным и опечаленным, всем, кто нуждается в милосердии и помощи от воплотившегося Богочеловека: «Станем добре, станем со страхом, вонмем, храняще в правде заповеди Божия!». 

В завершении уходящего года, пребывая на Святой Земле в Вифлееме, вместе с внушительной группой паломников, священнослужителей и архиереев, мы смиренно вознесли свои молитвы Небесному Царю о нашем благочестивом народе и о тех согражданах, что вынуждены жить и трудиться за пределами страны, чтобы всем нам жить в мире и любви, в твердой вере и непрестанном исповедании Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

С Рождеством Христовым и Новолетием!

 

 † ВЛАДИМИР,
МИТРОПОЛИТ КИШИНЕВСКИЙ И ВСЕЯ МОЛДОВЫ

 

 

Рождество Христово,
2019/2020
г. Кишинэу