Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Праздничная Литургия в день памяти святителя Николая Чудотворца в соборе Рождества Христова в Кишиневе

19 декабря 2019 года, в день памяти святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских, глава Православной Церкви Молдовы совершил праздничную Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова в Кишиневе.

Его Высокопреосвященству сослужили духовенство кафедрального собора.

Богослужебные песнопения исполнял малый соборный хор под управлением регента Л. Хангану-Кэлугэряну. Прямую трансляцию богослужения вела телерадиокомпания «Молдова 1». Комментировал Литургию Иулиан Прока.

За богослужением, Высокопреосвященный Митрополит Владимир рукоположил в сан диакона выпускника Института международных отношений Молдовы (IRIM) и магистра богословия (специальность  Патристика и Социальная помощь) Иулиана Ботезату.

Проповедь перед причастие произнес духовник Кишиневского благочиния митр. прот. Федор Тихон, клирик кафедрального собора Рождества Христова г. Кишинева.

По заамвонной молитве последовал благодарственный молебен, после чего Высокопреосвященный Митрополит Владимир вместе с соборным духовенством совершил славление перед образом святителя Николая Чудотворца.

Далее, иерей Сергей Барбу, от лица клириков кафедрального собора поздравил иерарха с днем небесного покровителя – святителя Николая Чудотворца, чьим именем был назван Митрополит Владимир при крещении в младенчестве.

Одиннадцатый год подряд, по сложившейся доброй традиции, ко дню святителя Николая Чудотворца, Высокопреосвященный Митрополит Владимир приглашает детей в кафедральный собор Рождества Христова, чтобы разделить с ними радость этого всеми любимого праздника. В этот день, в храм пришло более 300 детей из различных детских учреждений города. В ходе установившегося доброго сотрудничества между Кишиневско-Молдавской митрополией и Муниципальным управлением по защите прав детей, в кафедральный собор были приглашены дети с ограниченными возможностями, которые получили из рук Митрополита Владимира наборы сладостей и архипастырское благословение. Помимо этого, все богомольцы получили в дар от архипастыря книги с Новым Заветом, Псалтирью и молитвенным правилом на русском языке,  а также благословенные иконки с образом Божией Матери «Иерусалимская», доставленные со Святой Земли.

В продолжение дня, Высокопреосвященный Митрополит Владимир принял в своем рабочем кабинете в Епархиальном управлении Молдавской Митрополии группу из 30 детей из малоимущих семей. Иерарх поздравил деток с праздником и вручил каждому зимнюю обувь, сладости и другие дары.

Напомним, что в период 15 ноября — 15 декабря с.г. Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению Кишиневско-Молдавской митрополии организовал благотворительную кампанию по сбору средств для приобретения зимней обуви для детей из малообеспеченных семей.