Православная Церковь Молдовы оказала беженцам из Украины гуманитарную помощь на сумму 6 450 000 леев

С момента начала военного конфликта на территории Украины, по благословению и попечением Высокопреосвященного Митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира, Православная Церковь Молдовы, в качестве исключительного жеста солидарности и любви к братьям-единоверцам, инициировала ряд благотворительных акций по оказанию помощи и поддержки беженцам из Украины, прибывшим в нашу страну, а также гражданам, оставшимся в Украине, координируемые Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению.

На уровне Молдавской митрополии на данный момент в результате этих действий получили помощь около 15 000 граждан Украины, а общая стоимость многократной гуманитарной помощи и социальных услуг, оказанной Церковью, составляет около 6 450 000 лей.

С самого первого дня  в пунктах пропуска через государственную границу, а также в нескольких центрах размещения беженцев по всей стране, через приходы, общественно-благотворительные организации и социальные столовые Молдавской митрополии ежедневно распределяется более 2000 наборов с горячей едой для беженцев с Украины.

Помимо предлагаемых ежедневно горячих обедов, священнослужители и верующие благочиннических округов, монастырей, социальных и благотворительных учреждений, а также группы волонтеров Молдавской митрополии бесплатно предоставляли украинским беженцам жилье, транспорт, продуктовые и гигиенические наборы, детские игрушки, фрукты, сладости, одеяла, полотенца, постельное белье, подушки, одежду для женщин, мужчин и детей, книги, рабочие тетради для детей и студентов, школьные принадлежности и другие предметы первой необходимости.

В то же время митрополия через свои общины и социально-благотворительные учреждения продолжает предлагать беженцам: религиозную помощь, временное жилье, материальную и медицинскую помощь, а также трудоустройство взрослых и детей в дошкольные и школьные учреждения Молдовы.

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению