Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Православная Церковь лидирует в рейтинге доверия населения

Православная Церковь не уступает позиции лидера в отношении доверия со стороны населения. Так показывают данные последнего опроса Барометра общественного мнения, проведенного компанией iData по заказу Института публичных политик. Социологи говорят, что уровень знаний гражданского общества в Республике Молдова довольно низок, менее 20% имеют хорошие знания в этой области, а 34,3% не знают, что такое гражданское общество. Только 12,5% знают в определенной степени о деятельности различных неправительственных организаций и только 11,6% от общего числа взаимодействовали с НПО в течение последних трех лет.

Церковь и Президентура пользуются наибольшим доверием населения. Согласно данным, Православная Церковь пользуется наибольшим доверием. За ней следуют примэрия, Администрация президента, армия и средства массовой информации. Наименьшее доверие у населения к политическим партиям, парламенту и правительству, а также профсоюзам, юстиции, прокуратуре, НЦБК и ЦИК.

Из молдавских правоохранительных органов граждане наибольшее доверие испытывают к Пограничной полиции – более 50%. За ней следуют Генеральный инспекторат полиции – около 45%, Национальный инспекторат патрулирования – 40% и Генпрокуратура – около 35%.

Опрос проводился с 7 по 23 декабря по выборке из 1187 человек. Погрешность составила +/- 2,84%.

источник: http://noi.md