Пасхальное послание Высокопреосвященного Владимира, Митрополита Кишиневского и всея Молдовы

«Небеса убо достойно да веселятся,
земля же да радуется, да празднует же мир,
видимый же весь и невидимый:
Христос бо воста, веселие вечное.»

(из Пасхального Канона)

Преосвященные архипастыри,
Преподобные отцы-священнослужители,
Боголюбивый монашеский чин,
Возлюбленные о Господе братья и сестры
,

Христос Воскресе!

Сей избранный и святой день, праздник праздников, соединяет ныне всё небесное и земное, даруя всем нам повод для духовной радости и веселья, «ибо вот наступил у нас вожделенный и спасительный праздник, день Воскресения Господа нашего Иисуса Христа, основание мира, начало примирения, прекращение враждебных действий и разрушение смерти» (Св. Иоанн Златоуст).

Уместно вспомнить слова святого апостола Павла: «Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа» (1 Кор. 15, 55). Днесь Владыка Жизни рассеял смерть и осветил тьму, ободряя и укрепляя тех, кто стал сынами и дщерями Его Воскресения, освобождая всех от смертного страха и печали.

В утро Воскресения Жены Мироносицы были исполнены этого мужества, а затем, следуя на своем пути, они обрели великую радость, переданную им Самим Господом Воскресшим.

Христос-Спаситель призывает нас «стать новою тварью» (2 Кор. 5, 17), увещевая быть сопричастниками даров Его Воскресения.

По сему, братия, посреди пасхальной ночи, исполненные мужества и духовно ободрённые, соберемся у Святого Алтаря, символа Гроба Распятого и Воскресшего, дабы испить «пиво новое, не от камене неплодна чудодеемое, но нетления источник» (из Пасхального Канона).

Участвуя в Евхаристической Божественной литургии, мы постоянно открываем для себя фундаментальный смысл Креста Христова и Его Воскресения из мертвых, ибо «прииде Крестом радость всему миру», и это состояние радости может навсегда запечатлеться в нашем существе, при условии непрестанного участия в Вечери Господней. Ведь именно здесь мы наполняемся миром и светом, любовью и примирением, потому что Христос, принесший мир Своим ученикам, исполняет и наши сердца благодатью и святостью.

Христос воскрес и всё наполнилось светом. Господь воскрес, и ангелы с людьми возрадовались в Церкви Божией.

Как чада Воскресения, мы – чада Церкви, которая есть «тело Христово» (Еф. 1, 23). И все мы, исповедующие Воскресение Господа из мертвых, являемся частью этого тела (1 Кор. 12, 27), у которого «глава, то есть самой Церкви, есть Христос» (Кол. 1, 18).

В Церкви, «святой и непорочной … не имеющей пятна или порока» (Еф. 5, 27), пребывает Воскресший Христос, совершающий наше спасение. Только здесь, в Церкви «Агнца закланного» (Откр. 5, 12), за Божественной литургией Христос исполняет своё желание «есть с нами сию Пасху» (Лк. 22, 15).

Православные христиане,

Пусть в эти дни славного Воскресения Спасителя наши сердца и души будут преисполнены призыва Небесного Жениха: «пребудьте в любви Моей» (Ин. 15, 9), и наше отеческое наставление ко всем чадам Святой Православной Церкви Молдовы, проживающим в стране или пребывающим далеко за её пределами, заключается в следующем: «Радуйтеся всегда о Господе, и паки реку, радуйтеся» (Фил. 4, 4).

Благословенных пасхальных праздников, проведенных в кругу семьи и близких, в мире и прощении, в тишине, спокойствии и святой любви!

Воистину Воскресе Христос!

С архиерейскими благословениями,