Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Пасхальное послание Высокопреосвященного Владимира, Митрополита Кишиневского и всея Молдовы

«Царство Мое не от мира сего»
(Ин. 18, 36)
«Царствие Божие внутрь вас есть»
(Лк. 17, 21)

Преосвященные архипастыри,
Преподобные отцы-священнослужители и диаконы,
Боголюбивый монашеский чин, православные христиане,

 Христос Воскресе!

      Славный праздник Воскресения Господа и Спаса нашего Иисуса Христа из года в год напоминает нам о том, что Сын Божий пришел в мир, воплотился и вочеловечился, чтобы освободить человека от рабства смерти и вернуть его к своему Небесному Отцу и Творцу, восстановив в статусе сына и наследника Горнего Царства.

      И этот путь возвращения указан Самим Христом: «Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня» (Ин. 14, 6). Другого пути нет. И чтобы стать сопричастником Жизни вечной, которую Христос, Победитель смерти, дарует «с избытком» (Ин. 10, 10), нам надлежит жить Его Истиною, а не мирской. Если мы живем по правде мира, то будем сынами мира. И только живя в Свете Истины Воскресения Сына Божия, мы становимся сыновьями Божьими, а мир же будет обличен о грехе и о суде (Ин. 16, 8).

       Слово Божие сошло из недр Отца и «Горнего места Славы Царствия Своего» (Литургия святителя Иоанна Златоуста) и принесло в мир Его Царство. И оно не из мира сего, но Он принес его в мир, дабы мир был спасён чрез Него (Ин. 3, 17).

       Христос не пришёл с войной против мира и не завоевал ни одного города, чтобы установить в нём столицу Царствия Божия, но пришел смиренным, призывая к покаянию и все, кто «любят Свет» и «поступающие по правде, идут к Свету» (Ин. 3, 21), и Он поставляет Престол Своего Царства внутрь них, в самые сердца их.

     Желающим соделаться гражданами Царствия Небесного, должно «соединиться с Ним чрез уподобление Ему» (Рим. 6, 5). Ничто не уподобляет нас более Христу, как только любовь и согласие между нами, по оставленной Его заповеди нам. Никто в мире сем не говорил так прекрасно о Любви, как Он, и все же мир возненавидел Его больше всякого человека. Но он согласился быть распятым за мир и, более того, остановил всякое борение, начатое в Его защиту. И когда в Гефсиманском саду Симон-Петр, вынув меч свой, ударил того, кто пришел возложить руки на Спасителя, возможно начав единственный в своем смысле праведный и святой бой, ибо был он в защиту Сына Божьего, сам Христос – «Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира» (Ис. 9, 6) – остановил его, потому как Он хочет, чтобы в сердцах истинных учеников Христовых пребывал только Его святой мир.

     «Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир даёт, Я даю вам» (Ин. 14, 27).

     Возлюбленные мои, будем умножать Мир Христов в наших сердцах и «тогда будем соединены и подобием Воскресения Его» (Рим. 6, 5).

    Воскресение Спасителя нашего дарует всему человечеству мир и радость. Христос Воскресший не нашел более подходящего слова для обращения к женам-мироносицам в утро Воскресения, чем: «Радуйтесь!» (Мф. 28, 9), а к апостолам обратился с словами полные надежды: «Мир вам!» (Лк. 24, 36).

     Пусть мир и радость, проистекающие из чуда Воскресения, обымет всё человечество.

     В сей день Праздников праздника «засияем торжеством и друг друга обнимем; скажем: «Братья!» и ненавидящим нас, – всё простим ради воскресения», и как наставляет нас святитель Иоанн Златоуст «войдем все в радость Господа нашего».

Возлюбленные о Христе Воскресшем, братья и сестры,

      Пусть Воскресение из мертвых Распятого Христа поможет всем нам оставаться сильными и едиными в нашей правой вере, как учит о том славный апостол Павел: «чтобы мне слышать о вас, что вы стоите в одном духе, подвизаясь единодушно за веру Евангельскую» (Фил. 1, 27).

      Возвещая вам неоспоримую радость Воскресения Христова, искренне желаю знать, что все сыны и дщери нашей Святой Православной Церкви Молдовы, проживающие будь то в стране или за её пределами, духовно едины, «имея одни мысли, ту же любовь, то же единодушие и единомыслие» (Фил. 2, 2).

Христос Воскресе!
Воистину Воскресе Христос!

 

Милостью Небесного Отца,

 

† ВЛАДИМИР
МИТРОПОЛИТ КИШИНЕВСКИЙ И ВСЕЯ МОЛДОВЫ

 

Пасха Христова2023 год,
г. Кишинэу