Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Пасхальное послание Высокопреосвященного Владимира, Митрополита Кишиневского и всея Молдовы

«Ныне вся исполнишася света,
небо же и земля и преисподняя:
да празднует убо вся тварь востание Христово…»
(Из Пасхального канона)

 

 

Преосвященные архипастыри,
Преподобные отцы-священнослужители и диаконы,
Боголюбивый монашеский чин, православные христиане,

 

Христос Воскресе!

В эту святую и преисполненную божественным светом ночь, Святая Церковь, благовествуя богослужебным пением, призывает нас: «Приидите вси вернии, поклонимся святому Христову Воскресению: се бо прииде Крестом радость всему миру» (Из Пасхального канона).

В трудные времена, отмеченные испытаниями и невзгодами, не только каждый человек в отдельности, но и все человечество в целом ждут добрых вестей. Для нас верующих наиболее долгожданной является Весть о Воскресении Господа нашего Иисуса Христа, которая, проходя через трагическую историю веков, не теряет и не умаляет своего значения, но, наоборот, утверждается и становится все более актуальной, потому что она привносит в жизнь христиан всех времен дыхание новой надежды и мужества, как некогда это было для учеников и апостолов Спасителя. Пасхальная весть выделяется из всех тем, что является ответом Бога на человеческие чаяния.

Воскресший Христос есть Жизнь, и об этой истине свидетельствует Сам Спаситель, вверив её Марфе, сестре воскрешённого в Вифании Лазаря: «Я есмь воскресение и жизнь» (Ин. 11, 25). Он присно пребывает среди нас, и Его Жизнь напитывает духовные силы тех, кто верит в Него и исповедует Его Воскресение. Тех, кто, «отвергнувшись себя», невзирая на всё бремя трагедий человеческой истории, но черпая духовные силы из истории Его земной жизни и укрепляясь надеждой на Воскресение в Нём, следуют за Ним и несут до конца Крест свой.

Празднование Пасхи Господней – благоприятное время для встречи со Христом, Победителем смерти. Совершенная радость Пасхи есть встреча каждого со Христом Воскресшим.

Об этом свидетельствует и учит нас Евангелие. Эту радость от встречи со Христом испытывали все ученики Господа, жены-мироносицы и те два путника, которым по пути в Эммаус явился Иисус Воскресший, пожелавший сопроводить их в дороге, проповедуя им Своё Евангелие, от чего согревались их сердца и открылись им глаза на Его присутствие в литургическом «Преломлении хлеба».

Божественная литургия является по преимуществу местом и способом встречи с Воскресшим Христом.

Вот поэтому, дорогие мои, отечески призываю вас, чтобы все мы и священнослужители и верующие Православной Церкви Молдовы, «суть члены Тела Его» — Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церкви, независимо от нашего нахождения дома ли в стране или за ее пределами, непрестанно собирались в наших религиозных общинах за Божественной литургией, дабы причащаться Святых Христовых Тайн, и тем самым соделываться местом, в котором Он пребывает.

Возлюбленные о Христе Воскресшем, братья и сестры,

Никто да не будет грустным и одиноким в Светлое Святое Воскресенье. Встанем заутра и возвестим всем радость и красоту этого Праздника, щедро принося их от «избытка веры».

«Всё простим ради Воскресения и скажем: «Братья!» и ненавидящим нас», исполнив тем самым великую заповедь любви.

Воскресение Господа и Бога нашего Иисуса Христа да наполнит всё человечество светом и радостью, миром и примирением, столь желанными и ожидаемыми обездоленным православным народом.

В сей «нареченный и святый день» будем благовествовать о Воскресении Господнем, едиными устами возглашая: «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем тебе славити!».

Воистину Воскресе Христос!

 

† ВЛАДИМИР
МИТРОПОЛИТ КИШИНЕВСКИЙ И ВСЕЯ МОЛДОВЫ

 

Пасха Христова — 2022 год,
г. Кишинэу