Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Пасхальное послание Высокопреосвященного Владимира, Митрополита Кишиневского и всея Молдовы

«Он же говорит им: не ужасайтесь!
Иисуса ищете Назарянина, распятого?
Он воскрес! Его нет здесь»
(Мк. 16, 6)

 

Преосвященные иерархи,
Преподобные отцы-священнослужители,
Боголюбивый монашеский чин, православные христиане,

 

Христос Воскресе!

 

С отеческой любовью обращаюсь ко всем служителям наших святых алтарей и благочестивому православному молдавскому народу со словами искренних поздравлений по случаю чествования самого светлого и славного праздника христианства – Воскресения из мертвых Господа и Спаса нашего Иисуса Христа.

Воскресение Господа и Бога нашего рассеивает страх и изгоняет всякую печаль, даруя всему человечеству мир и радость, непреложный свет и любовь. Святые мужи апостольские и жены мироносицы, исполненные Божией любовью, которая «всегда немощная врачующая и оскудевающая восполняющая», были избавлены от напрасного страха.

«Кто отлучит нас от любви Божией: скорбь, или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или опасность, или меч? как написано: за Тебя умерщвляют нас всякий день, считают нас за овец, обреченных на заклание. Но все сие преодолеваем силою Возлюбившего нас. Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем» (Рим. 8, 35-39).

Возлюбленные о Христе Воскресшем, братья и сестры,

Господь промыслительно остановил мой взор на этих словах святого апостола Павла. На словах, которые по наитию Святого Духа, звучат из его уст к верующим всех народов и поколений для укрепления и приободрения в вере и надежде на Господа во времена тяжких гонений, искушений и скорбей. И сегодня, когда весь мир замер в оцепенении пред лицем этого «губительного поветрия» — ужасающей пандемии, быть может более, чем когда-либо нуждаясь в духовном укреплении, мы обращаемся к вашим сердцам с этими благословенными словами.

Эта эпидемия пытается наполнить наши сердца страхом и паникой. Но мы твердо знаем, что страх чужд человеческой природе, ведь появился он после праотеческого греха, усиливаясь в нас каждый раз, когда мы грешим.

Поэтому, в первую очередь, нам нужно принести достойные плоды покаяния. Подлинное покаяние избавляет от страха. Спаситель Христос говорит в Евангелии: «Покайтесь!», а самым частым Его призывом к нам являются слова: «Да ни смущается сердце ваше, ни устрашает! Мужайтесь!». Когда мы изгоняем из нашего сердца грех, исчезает и всякий страх. Наполним же наши сердца, освобожденные от греха, любовью к ближним. Эта христианская добродетель сегодня должна как никогда побуждать нас быть очень ответственными в поддержке тех, кто болен и тяжко страдает.

В тоже время, искреннее покаяние и настоящая любовь отверзают наши сердца и души для принятия в них Христа, победившего мир и смерть. Если истинно верим в Его Воскресение и знаем, что Он хочет соделать нас причастниками этого Воскресения, тогда ничто более уже не устрашает и не ужасает. Со многой же верою последуем тому, Кто многих исцелял и никого не сделал больным.

Празднование Святой Пасхи Господней в этих критических условиях, когда храмы пустуют, мысленно ведет нас к месту погребения Спасителя; к апостолам, нашедшим его пустым, и к женам мироносицам, пытающимся обрести тело Господа и не находящим Его, недоумевая, ибо не знали «куда унесли Господа и где положили Его». Сегодня, в эти трудные времена, храмы пустуют без нас, но Христос все так же неизменно пребывает в них, поэтому надобно избегать духовной пустоты вне Церкви Христовой, но непрестанно искать Его в своих сердцах где бы мы не находились.

Только когда мы принесем истинный плод покаяния и искренне возжелаем по образу св. Марии Магдалены обрести Его, обратившись к Нему, думая, что это садовник, сказав: «господин! если ты вынес Его, скажи мне, где ты положил Его, и я возьму Его» (Ин. 20, 15), тогда и откроется нам, что Он есть «Тот, кто даруется, и Тот, кто отымается от нас»; «Тот, кто становится невидимым на некоторое время, и Тот, кто вскоре являет Себя» (Ин. 16, 17).

Он есть «Врач, пришедший не для здоровых, но для болящих» (Мф. 9, 12). Все мы больны беззакониями, но продолжаем считать себя здоровыми. И если эти невзгоды, словно горькая микстура, помогут нам «взалкать и возжаждать правду» Христа-Врачевателя, тогда Он непременно явит себя нам, как некогда своим учениками, и даже через «запертые врата» (Ин. 20, 19).

Верные сыны и дщери Воскресения Христова,

Отечески обращаюсь ко всем верующим, проживающим в нашей стране и за ее пределами: да пребудет в наших сердцах надежда, вера и любовь ко Господу и Спасу Иисусу Христу, победившему смерть. Возлюбим ближнего, проявим милосердие и любовь к тем, кто нуждается в этом, кто страдает и изнемогает от недугов. Утешим их, чтобы вместе возгласить с псалмопевцем Давидом: «если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной; … Милость Твоя да сопровождает меня во все дни жизни моей, и я пребуду в доме Господнем многие дни» (Пс. 22).

Свет Христа-Воскресшего да просветит всех в делах любви!

Воистину Воскресе!

 

† ВЛАДИМИР
МИТРОПОЛИТ КИШИНЕВСКИЙ И ВСЕЯ МОЛДОВЫ

 

Пасха Христова — 2020 год,
г. Кишинэу