Обращение Предстоятеля Православной Церкви Молдовы Высокопреосвященного Митрополита Владимира по случаю начала нового учебного года

Дорогие ученики, уважаемые родители досточтимые преподаватели,

В канун нового учебного года я хочу выразить самые теплые поздравления всем, кто усердно и самоотверженно вносит свой вклад в образование и воспитание нашего подрастающего поколения. В этот период, наполненный эмоциями и надеждами, мы все молимся, чтобы образовательный процесс шел на пользу нашим детям, опираясь на моральные и христианские ценности, которые должны быть в основе их воспитания.

Не следует забывать, что первые школы были созданы при приходских храмах, где дети обучались не только грамоте, но и воспитанию души через веру и духовные ценности. В этом контексте важно особое внимание уделить значению предмета «Религия», который знакомит детей с основами православного вероисповедания. Даже если этот предмет является факультативным, он не должен отсутствовать в наших школах. Именно благодаря этой дисциплине ученики могут открыть для себя красоту и глубину нашей святой православной веры, переданной нам такими благочестивыми предками, как: Александр Добрый и святой воевода Стефан Великий.

В то же время, я хочу подчеркнуть некоторые аспекты, с которыми сталкивается современное образование: применение новых технологий и устройств. Важно стимулировать умеренное и осознанное использование этих средств, придавая особое значение традиционным методам обучения, таким как чтение, математика и другие учебные дисциплины, которые способствуют развитию здорового и гармоничного мышления.

Призываю всех вознести молитвы ко Господу, чтобы наши школы оставались непоколебимыми и чистыми в эти трудные времена. Дорогие родители и учителя, прошу вас быть бдительными и оберегать наших детей от негативного воздействия, которое, к сожалению, все чаще встречается в средствах массовой информации.

С надеждой и молитвой начнем этот учебный год, прося помощи Божией во всех наших воспитательных и образовательных стремлениях, дабы они укрепили души учеников и принесли благие плоды для будущего нашей страны.

С архипастырскими и отеческими благословениями,

† ВЛАДИМИР,
МИТРОПОЛИТ КИШИНЕВСКИЙ И ВСЕЯ МОЛДОВЫ